• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 октября 2016 г. N Ф06-13538/16 по делу N А72-16427/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

части 5 статьи 46 ЖК РФ определено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников (владельцев) жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (пункты 28, 30 Правил N 491).

Исходя из приведенных положений судами признан верным расчет истца, произведенный в соответствии с содержанием протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме от 23.06.2012 N 1, а также по установленным в спорный период тарифам.

Также судами в соответствии с пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ верно взысканы пени за просрочку платежей за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги по отоплению жилого помещения, сумма которых определена исходя из представленного расчета, признанного верно исчисленным с момента, когда у должника наступила обязанность по уплате этих денежных средств."