• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 ноября 2016 г. N Ф06-14030/16 по делу N А57-1498/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьёй 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

...

Установив на основании представленных в материалы дела доказательств факт оплаты Заказчиком некачественно выполненных работ в сумме 5 454 450 руб. 88 коп., судебные инстанции, применяя положения статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для уменьшения установленной договором цены за фактически выполненные Генподрядчиком работы.

...

Удовлетворяя требования Заказчика в части взыскания неустойки, судебные инстанции, руководствуясь положениями статей 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктами 2.2, 11.2 заключённого между сторонами договора, правомерно исходили из доказанности материалами дела факта нарушения Генподрядчиком сроков выполнения работ. Данные выводы судебных инстанций Генподрядчиком не опровергнуты. Нарушение сроков выполнения работ подтверждено представленными в материалы дела доказательствами."