Требование: о признании недействительным акта органа власти в отношении земельного участка
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда апелляционной истанции оставлено в силе
г. Казань |
|
22 сентября 2016 г. |
Дело N А72-14493/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2016 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайруллиной Ф.В.,
судей Ананьева Р.В., Муравьева С.Ю.,
при участии представителя:
открытого акционерного общества "Российские ипподромы" - Ивановой Т.В., доверенность от 31.12.2015,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2016 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Попова Е.Г., Холодная С.Т.)
по делу N А72-14493/2015
по заявлению открытого акционерного общества "Российские ипподромы", г. Москва (ОГРН 112774602112, ИНН 7714873807) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, г. Ульяновск, о признании пункта 1 ненормативного правового акта - распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области от 26.06.2015 N 223/р с ретроактивным действием незаконным (недействительным), об обязании Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области выдать соответствующий передаточный акт с указанием в нем исключенного из перечня объектов передаваемого имущества земельного участка с кадастровым номером 73:18:011801:0006, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Федерального агентства по управлению государственным имуществом, г. Москва, общества с ограниченной ответственностью "Авена", г. Ульяновск (ОГРН 1027301180170, ИНН 7325032417),
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские ипподромы" (далее - заявитель, общество, ОАО "Росипподромы") обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области (далее - ТУ Росимущества) о признании недействительным распоряжения от 26.06.2015 N 223/р, об обязании выдать соответствующий передаточный акт с указанием в нем исключенного из перечня объектов передаваемого имущества земельного участка с кадастровым номером 73:18:011801:0006.
В порядке статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и общество с ограниченной ответственностью "Авена".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 10.02.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2016 решение суда первой инстанции отменено, требования ОАО "Росипподромы" удовлетворены.
Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, ТУ Росимущества обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, оставить в силе решение, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение судами норм процессуального права.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, выслушав представителя общества, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта исходя из нижеследующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом, общество "Росипподромы" создано путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия "Центральный московский ипподром" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2011 N 1058, на основании распоряжений Правительства Российской Федерации от 26.10.2011 N 1876-р, от 27.11.2010 N 2102-р и распоряжения Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 13.04.2012 N 558-р и является его правопреемником.
Учредителем общества "Росипподромы" является Российская Федерация в лице Росимущества.
На основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 08.08.2011 N 1058 в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал общества "Росипподромы" внесено имущество федеральных государственных учреждений - государственных заводских конюшен, оставшееся после их ликвидации, в порядке оплаты размещаемых обществом "Росипподромы" дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала, в том числе, согласно пункту 25 Приложения к Указу имущество Государственной заводской конюшни "Ульяновская" с ипподромом.
17 декабря 2013 года ТУ Росимущества принято распоряжение N 26-р "Об условиях приватизации имущества, передаваемого открытому акционерному обществу "Российские ипподромы", которым определен перечень движимого и недвижимого имущества, подлежащего передаче обществу "Росипподромы".
В пункте 1 указанного распоряжения указано: приватизировать находящееся федеральной собственности имущество согласно приложению к настоящему распоряжению путем внесения в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций ОАО "Российские ипподромы" в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал указанного общества.
Во исполнение подпункта "а", "б" пункта 3 распоряжения от 01.10.2013 N 535-р "Об условиях приватизации федерального имущества, передаваемого открытому акционерному обществу "Российские ипподромы" на основании Федерального закона от 21.12.2001 N178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Указа Президента Российской Федерации от 08.08.2011 N 1058 "Об открытом акционерном обществе, объединяющем ипподромы Российской Федерации", распоряжений Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 2102-р, от 24.05.2012 N 840-р, от 26.12.2011 N 1876-р, постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом", поручения Росимущества от 11.09.2012 NИА-03/42135 ОАО "Росипподромы" принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций (решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг от 27.08.2015, государственный регистрационный номер 1-01-55520-Е-001Р), осуществлена государственная регистрация дополнительного выпуска обыкновенных акций общества.
Согласно Приложению к распоряжению ТУ Росимущества от 17.12.2013 N 26-р в перечень земельных участков, подлежащих приватизации путем внесения в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций ОАО "Российские ипподромы" вошел земельный участок с кадастровым номером 73:18:011801:0006 (свидетельство о государственной регистрации права собственности Российской Федерации от 27.04.2010 серии 73-АУ N 070491) (пункт 2 таблицы 1 "Земельные участки" Приложения).
Пунктом 1 распоряжение ТУ Росимущества от 26.06.2015 N 223/р "О внесение изменений в распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области от 17.01.2013 N 26-р "Об условиях приватизации имущества, передаваемого ОАО "Российские ипподромы" из перечня имущества подлежащего приватизации путем внесения в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций общества "Росипподромы" в качестве вклада Российской Федерации в уставной капитал исключен земельный участок с кадастровым номером 73:18:011801:0006.
Данное распоряжение и акт приема-передачи, из которого исключен земельный участок с кадастровым номером 73:18:011801:0006, направлены в адрес общества "Росипподромы".
Полагая, что действия ТУ Росимущества, выразившиеся в изменении ранее изданного распоряжения от 17.01.2013 N 26-р и соответствующего передаточного акта в части исключения из него земельного участка с кадастровым номером 73:18:011801:0006 и оспариваемое распоряжение принято с нарушением норм материального права, нарушают права и законные интересы, общество "Росипподромы" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с рассматриваемым заявлением.
Заявитель получил вышеуказанное распоряжение 06.07.2015.
Отменяя решение суда первой инстанции, и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела и неправильно применил нормы материального права.
Судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Судами установлено, что в связи с внесением Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Земельный кодекс Российской Федерации изменений, в соответствии с которыми с 01.03.2015 незастроенные земельные участки, находящиеся в государственной собственности, не могут быть внесены в уставный капитал общества "Росипподромы", ТУ Росимущества распоряжением от 26.06.2016 N 223/р внесены изменения в ранее принятое распоряжение от 17.01.2013 N 26-р "Об условиях приватизации имущества, передаваемого открытому акционерному обществу "Российские ипподромы" в части исключения из состава подлежащего приватизации имущества земельного участка с кадастровым номером 73:18:011801:0006.
Для реализации единой государственной политики в сфере приватизации Правительство Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" утверждает прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на плановый период; издает нормативные правовые акты по вопросам приватизации; принимает решения об условиях приватизации федерального имущества; осуществляет иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.
На основании пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2002 N 512 "Об утверждении Правил подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества" решения об условиях приватизации федерального имущества принимаются Правительством Российской Федерации, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, либо по поручению Агентства - его территориальными органами в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества или в случае, установленном законом, в соответствии с принятыми в установленном порядке решениями Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации о внесении находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в результате преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.
Из анализа постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 806 "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества" следует, что любые предложения об исключении имущества сопровождаются установленным порядком утверждения в уполномоченных органах.
Предложения об исключении федерального имущества из программы представляются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по формам, предусмотренным приложениями N 1-3 к настоящим правилам, вместе с подлинниками писем, подписанных лицами, инициирующими исключение федерального имущества из программы (при их наличии).
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в срок, не превышающий 15 дней со дня получения предложений об исключении федерального имущества из программы, осуществляет их рассмотрение, подготовку расчетов для оценки финансовых последствий принятия указанных предложений и направляет их на согласование в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральную антимонопольную службу.
Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба рассматривают предложения об исключении федерального имущества из программы и в срок, не превышающий 10 дней со дня их получения, представляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом мотивированные позиции.
При наличии разногласий Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в 15-дневный срок проводит согласительные совещания и в течение 5 дней со дня проведения указанных совещаний направляет предложения об исключении федерального имущества из программы в Министерство экономического развития Российской Федерации на рассмотрение.
Неурегулированные разногласия в течение 15 дней со дня поступления предложений об исключении федерального имущества из программы рассматриваются на проводимых в Министерстве экономического развития Российской Федерации согласительных совещаниях.
Предложения об исключении федерального имущества из программы в течение 10 дней со дня поступления (со дня проведения согласительных совещаний) Министерство экономического развития Российской Федерации направляет в Правительство Российской Федерации для доклада Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, координирующему работу федеральных органов исполнительной власти в сфере управления государственной собственностью.
В случае одобрения указанных предложений Министерство экономического развития Российской Федерации вносит в установленном порядке соответствующий проект акта в Правительство Российской Федерации для его рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации (пункт 18 постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 806 "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества").
Таким образом, у ТУ Росимущества возможность самостоятельно, без соблюдения установленного порядка согласования, принимать решения относительно внесения каких-либо изменений в план приватизации государственного имущества отсутствует.
Последствием принятия оспариваемого распоряжения явилась трансформация ранее возникших правоотношений, что в свою очередь привело к изменению объема прав и обязанностей участвующих в них лиц.
При этом в данном распоряжении отсутствуют указания на конкретные нарушения, которые им устраняются, и конкретные обстоятельства, послужившие основанием для его принятия.
В соответствии подпунктами 1 и 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации основой гражданских отношений является соблюдение принципа равенства его участников и запрет на извлечение преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения. Действующим законодательством Российской Федерации не установлено такое последствие признания ненормативного правового акта не действующим, как пересмотр урегулированных им правоотношений в период, когда его применение являлось обязательным.
Таким образом, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ всесторонне, полно и объективно фактические обстоятельства и представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу об отмене решения суда первой инстанции и удовлетворении заявленных требований.
Доводы кассационной жалобы противоречат приведенным правовым нормам и не опровергают выводов суда, свидетельствуют о несогласии ТУ Росимущества с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену обжалуемого судебного акта (статья 288 АПК РФ), не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2016 по делу N А72-14493/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
Ф.В. Хайруллина |
Судьи |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В случае одобрения указанных предложений Министерство экономического развития Российской Федерации вносит в установленном порядке соответствующий проект акта в Правительство Российской Федерации для его рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации (пункт 18 постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 806 "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества").
...
В соответствии подпунктами 1 и 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации основой гражданских отношений является соблюдение принципа равенства его участников и запрет на извлечение преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения. Действующим законодательством Российской Федерации не установлено такое последствие признания ненормативного правового акта не действующим, как пересмотр урегулированных им правоотношений в период, когда его применение являлось обязательным."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2016 г. N Ф06-12254/16 по делу N А72-14493/2015