• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 1 декабря 2016 г. N Ф06-14388/16 по делу N А65-5954/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд округа не согласился с выводом о том, что арендные отношения прекратились с даты, когда арендодатель вскрыл освобожденные арендатором помещения и вынес находившийся там товар.

По ГК РФ договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть досрочно расторгнут только в соответствии с его условиями или в судебном порядке.

В данном случае договор не предусматривал возможность его прекращения при досрочном освобождении помещения.

Досрочное освобождение помещения не прекращает обязательств арендатора по внесению арендной платы. Арендодатель не вправе требовать такую плату, только если он сам уклонялся от приемки имущества при наличии основания для прекращения договора.