г. Казань |
|
20 февраля 2017 г. |
Дело N А65-5364/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Савкиной М.А., Мосунова С.В.,
при участии представителя:
индивидуального предпринимателя Ахтаровой Мадехии Гариповны - Соколова Д.В., доверенность от 15.12.2016, муниципального казенного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Садреева А.А., доверенность от 15.03.2016 N 15/15-04-3625,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ахтаровой Мадехии Гариповны на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.07.2016 (судья Иванов О.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 (председательствующий судья Апаркин В.Н., судьи Драгоценнова И.С., Попова Е.Г.) по делу N А65-5364/2016
по заявлению индивидуального предпринимателя Ахтаровой Мадехии Гариповны (ИНН 166000019660, ОГРНИП 311169013200187) к муниципальному казенному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (ИНН 1655065681, ОГРН 1061655001440), о признании незаконным отказа и об обязании.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Ахтарова Мадехия Гариповна (далее - заявитель, ИП Ахтарова М.Г., предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан к муниципальному казенному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - административный орган, Управление) с заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении сведений раздела IV "Правила землепользования и застройки, внесение в них изменений" Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на земельный участок N 153 с/т "Аэропорт", находящийся в Советском районе города Казани, площадью 676 кв.м. с кадастровым номером 16:50:050152:3097 и обязании административный орган предоставить заявителю вышеуказанные сведения о принадлежности данного земельного участка к одной из территориальных зон в тридцатидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.07.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016, в удовлетворении требований заявителя отказано.
Заявитель, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как несоответствующие нормам материального и процессуального права, фактическим обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования в полном объеме.
По мнению заявителя кассационной жалобы, запрошенный земельный участок с кадастровым номером 16:50:050152:3097 не находится в границах территории общего пользования, а из представленного документа - топографической съемки на данный земельный участок не следует, что на нем расположены какие-либо объекты общего пользования (трубопроводы, дороги, тротуары и т.п.).
Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, ИП Ахтаровой М.Г.на праве собственности принадлежит земельный участок N 153 с/т "Аэропорт" в Советском районе города Казани, площадью 676 кв. м. с кадастровым номером 16:50:050152:3097, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 23.07.2014.
Предприниматель обратилась в Управление с заявлением о корректировке проектных красных линий на земельных участках с кадастровыми номерами 16:50:050152:3096 и 16:50:050152:3097 в садовом товариществе "Аэропорт" Советского района города Казани, на которое письмом от 04.06.2015 N 15/02-04-7299 получен ответ, что в соответствии с утвержденным генеральным планом города Казани на территории земельных участков садового товарищества "Аэропорт" предусмотрено размещение зоны многоэтажной многоквартирной жилой застройки. Проектные красные линии нанесены для закрепления территорий общего пользования, которой могут пользоваться неограниченный круг лиц, под организацию проезда и технического коридора, проложенных и перспективных магистральных инженерных коммуникаций. В целях всестороннего рассмотрения (градостроительный анализ, инженерно-техническое обеспечение, анализ улично-дорожной ситуации) возможности корректировки красных линий управлением архитектуры и градостроительства исполнительного комитета города Казани обращения юридических и физических лиц по данным вопросам обсуждаются комиссионно. По результатам комиссионного рассмотрения, а также с учетом вышеизложенного, принято решение, что корректировка проектных красных линий на данных земельных участках не представляется возможной.
ИП Ахтарова М.Г. повторно обратилась в административный орган с запросом о предоставлении сведений из раздела IV "Правила землепользования и застройки, внесение в них изменений" Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на земельный участок N 153 с/т "Аэропорт" в Советском районе города Казани, площадью 676 кв. м. с кадастровым номером 16:50:050152:3097.
Письмом от 15.02.2016 N 15/10-04-1861 Управление сообщило о том, что вышеуказанный земельный участок расположен в перспективных красных линиях, в планируемых границах территории общего пользования (улично-дорожная сеть). В соответствии с пунктом 2 статьи 28 части II "Правил землепользования и застройки" Градостроительного устава города Казани действие градостроительных регламентов на земельные участки в границах территорий общего пользования не распространяется.
Полагая, что данным ответом предпринимателю было незаконно отказано в предоставлении запрошенных сведений, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции, исследовав и оценив доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь нормами градостроительного законодательства, пришли к выводу, что административным органом рассмотрено заявление ИП Ахтаровой М.Г. и предоставлены запрашиваемые ей сведения.
Суд кассационной инстанции соглашается с данным выводом судов основанном на правильном применении норм права в силу следующего.
Из положений частей 1, 2, 3 статьи 56, пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что информационные системы включают в себя первичную информацию в виде сведений о документах в форме копий этих документов, материалов, размещаемых в данной системе в неизмененном виде, и сведения о документах, материалах и иные сведения как результат их упорядочения, обработки, систематизации, учета, сбора, документирования, актуализации, соответственно, информационная система обеспечения градостроительной деятельности не устанавливает, а только отображает сведения, установленные в других документах.
В силу пункта 2 части 4 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 28 Градостроительного устава города Казани действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования.
В соответствии с постановлением Исполкома муниципального образования города Казани от 07.09.2007 N 2858 Управление является органом, уполномоченным на ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, доводы и возражения сторон, и установив, что сведения указанные в оспариваемом письме административного органа, в частности, что земельный участок с кадастровым номером 16:50:050152:3097 расположен в перспективных красных линиях, в планируемых границах территории общего пользования (улично-дорожная сеть) и действие градостроительных регламентов в границах территорий общего пользования на данный земельный участок не распространяется, подтверждаются дежурным планом красных линий, согласно которому проектные красные линии в месте расположения спорного земельного участка соответствуют разработанным, также аналогичные сведения изложены в письмах от 04.06.2015 N 15/02-04-7299 и от 27.06.16 N 15/10-05-10610, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу, что заявление ИП Ахтаровой М.Г. о предоставлении сведений раздела IV "Правила землепользования и застройки, внесение в них изменений" Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в отношении принадлежащего ей земельного участка N 153 с/т "Аэропорт" Управлением рассмотрено и соответствующие сведения предпринимателю были предоставлены.
Несогласие заявителя с представленными административным органом сведениями на испрашиваемый земельный участок, не свидетельствует о том, что Управлением допущены существенные нарушения градостроительного законодательства и предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть запрос предпринимателя, равно как и не подтверждает факт незаконности оспариваемого письма Управления.
Доводы заявителя кассационной жалобы основаны на неверном толковании положений действующего законодательства, свидетельствуют о его несогласии с той оценкой, которую суды дали фактическим обстоятельствам, являлись предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую оценку, вновь заявлены в суде кассационной инстанции и подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку представленных в дело доказательств, что противоречит положениям статьи 286 АПК РФ.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.07.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 по делу N А65-5364/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
М.А. Савкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ахтаровой Мадехии Гариповны на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.07.2016 (судья Иванов О.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 (председательствующий судья Апаркин В.Н., судьи Драгоценнова И.С., Попова Е.Г.) по делу N А65-5364/2016
...
Из положений частей 1, 2, 3 статьи 56, пункта 1 части 4 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что информационные системы включают в себя первичную информацию в виде сведений о документах в форме копий этих документов, материалов, размещаемых в данной системе в неизмененном виде, и сведения о документах, материалах и иные сведения как результат их упорядочения, обработки, систематизации, учета, сбора, документирования, актуализации, соответственно, информационная система обеспечения градостроительной деятельности не устанавливает, а только отображает сведения, установленные в других документах.
В силу пункта 2 части 4 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 28 Градостроительного устава города Казани действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 февраля 2017 г. N Ф06-17520/17 по делу N А65-5364/2016