• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 февраля 2017 г. N Ф06-17665/17 по делу N А55-4777/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 11 Закона о приватизации стоимость земельных участков принимается равной их кадастровой стоимости в случае создания хозяйственного общества путем преобразования унитарного предприятия. В иных случаях стоимость земельных участков принимается равной рыночной стоимости земельных участков, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Таким образом, в силу указанных норм, договор купли-продажи при его заключении должен был предусматривать, в том числе условие о выкупе спорного земельного участка и определении его цены, а выкупная цена здания котельной и земельного участка под ним, - подлежали определению исключительно исходя из рыночной стоимости названного имущества.

Указанные выводы соответствуют правовой позиции, приведенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 03.04.2012 N 14556/11.

...

Из отчета об оценке следует, что земельный участок в качестве самостоятельного объекта оценки в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", не выступал. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка под зданием котельной с кадастровым номером 63:12:1008001:731, равной 539 510,13 руб., указанные в кадастровом паспорте от мая 2015 года N 63-00-102/15-406755, судами не исследовались и им надлежащая правовая оценка не дана."