• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 3 февраля 2017 г. N Ф06-17224/16 по делу N А57-5290/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

...

Как следует из материалов дела, суды двух инстанций уклонились от проверки оспариваемого ненормативного акта на их соответствие закону, учитывая образование из земельного участка, находящегося в пользовании у предпринимателя, без его согласия, как это предусмотрено положениями статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, новых земельных участков.

...

Применительно к настоящему делу невозможность восстановления прав предпринимателя путем снятия с кадастрового учета земельных участков с кадастровым номером 64:38:203401:41 площадью 4393 кв. м и площадью 870 кв. м с кадастровым номером 64:38:203401:40 не означает невозможность выводов судов относительно законности оспариваемого постановления администрации.

Аналогичный подход изложен в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2013 N 12925/12."