• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2017 г. N Ф06-16256/16 по делу N А65-9654/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указали суды, поскольку Пенсионный фонд в нарушение статьи 22 Закона N 212-ФЗ не выставило в установленный срок в адрес заявителя требование об уплате задолженности по страховым взносам, суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии у Пенсионного фонда правовых оснований для вынесения решений о ее взыскании в бесспорном порядке и направления инкассовых поручений.

Кроме того, суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов предыдущих инстанций о том, что в связи с тем, что Пенсионный фонд не представил точный расчет пени и период, за который они начислены, не представляется возможным проверить правильность их расчета и исключить применение положения части 5.3 статьи 19 Закона N 212-ФЗ, в соответствии с которым решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частью 5 и 5.2 данной статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит."