• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 марта 2017 г. N Ф06-18489/17 по делу N А72-4065/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выделенные в счет муниципальных долей участки подпадают под действие пункта 5.1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, в соответствии с которым земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

...

Учитывая, что правовым основанием для заключения договора купли-продажи от 23.12.2015 между администрацией сельсовета и главой КФХ Зиньковым М.А. является признанный недействительным договор аренды от 04.03.2015 N 1, в отсутствие достоверных доказательств использования им на законных основаниях этих участков до момента государственной регистрации права муниципальной собственности (23.11.2015) и наличия у него законных оснований для такого использования, требования прокурора о признании названного договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде возврата администрации сельского поселения спорных земельных участков признаны судами подлежащими удовлетворению на основании статьи 168 ГК РФ."