• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 апреля 2017 г. N Ф06-19420/17 по делу N А55-9132/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае отказа представителей подрядчика от подписания Акта о выявленных дефектах/недостатках в гарантийный срок, действительным считается акт, подписанный заказчиком (инвестором) в одностороннем порядке.

7.2. Факт отказа представителей подрядчика от подписания акта о выявленных дефектах/недостатках в гарантийный срок фиксируется подписями всех иных лиц, участвующих в комиссионном обследовании.

8. Один экземпляр акта о выявленных дефектах /недостатках в гарантийный срок со всеми приложениями в течение 1 (рабочего) дня с даты его оформления вручается под роспись уполномоченному представителю подрядчика или направляется в адрес подрядчика почтовым отправлением с подтверждением вручения отправки адресату.

9. В случае если согласно акту о выявленных дефектах/недостатках в гарантийный срок установлен факт наличия дефектов/недостатков заказчиком (инвестором) в адрес подрядчика направляется письменное требование (с подтверждением вручения отправки адресату) об устранении дефектов/недостатков с указанием сроков начала и окончания сроков выполнения работ по устранению дефектов/недостатков, определенных заказчиком (инвестором), а также времени, необходимого для мобилизации людских и технических ресурсов на объект.

10. Подрядчик в течение 10 календарных дней с даты получения требования заказчика об устранении дефектов/недостатков в гарантийный срок обязан представить заказчику:

- график мобилизации людских технических ресурсов на объект в целях устранения дефектов/недостатков;

- график устранения дефектов/недостатков.

Таким образом, Приложение N 35 прямо регламентирует действия сторон по выявлению недостатков (дефектов), а в случае их выявления - последующего их устранения, при этом возлагает на заказчика обязанность уведомлять подрядчика о предстоящих комиссионных обследованиях, а также предусматривает право заказчика на привлечение третьих лиц, в том числе и организации по строительному контролю и авторскому надзору.

Между тем из материалов дела следует, что эти обязанности заказчиком не соблюдены, подрядчик о проведения комиссионного обследования с участием организации по строительному контролю надлежащим образом не извещался, доказательств обратного в материалах дела не имеется.

Более того, пункт 28.1.27. контракта судами двух инстанций истолкован неверно.

Данное условие контракта само по себе, а также во взаимосвязи с Приложением N 35 и положениями статьи 720 ГК РФ не предусматривает право заказчика не приглашать подрядчика на осмотр объекта для выявления и фиксации дефектов.

Судами также не учтено, что по смыслу статьи 330 ГК РФ подрядчик несет ответственность в виде штрафа лишь при наличии вины."