г. Казань |
|
15 июня 2017 г. |
Дело N А72-12720/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой А.Ф.,
судей Петрушкина В.А., Хайруллиной Ф.В.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 23.12.2016 (судья Каргина Е.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2017 (председательствующий судья Корнилов А.Б., судьи Бажан П.В., Филиппова Е.Г.)
по делу N А72-12720/2016
по заявлению Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска, г. Ульяновск, к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ульяновской области, г. Ульяновск, с участием третьих лиц: индивидуального предпринимателя Аюева Владимира Алексеевича, г. Ульяновск, общества с ограниченной ответственностью "Ульяновское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие", г. Ульяновск, о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ульяновской области (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области) о признании незаконным отказ филиала в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости, выраженный в решении от 04.07.2016 N 73-00/2016-51889; об обязании осуществить кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Ульяновск, ул. Марата, д. 14: помещения N 3-5, 12, 13, 17-28 этаж подвал, помещения N 1, 10, 14, 16, этаж подвал.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 23.12.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, мотивируя неправильным применением судами норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в ГКН содержатся сведения о ранее учтенном объекте капитального строительства - помещении с кадастровым номером 73:24:041801:228, площадью 364,8 кв.м, назначение - нежилое, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Марата, д. 14, помещения 1, 3-5, 10, 12-14, 16-18, сведения о котором переданы в ГКН от органов технического учета и (или) технической инвентаризации в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 11.01.2011 N 1 "О сроках и порядке включения в ГКН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости".
25 апреля 2016 г. между Комитетом по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска и обществом с ограниченной ответственностью "Ульяновское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие" был заключен контракт N 09-66 на оказание услуг по проведению технической инвентаризации, в том числе (определение координат характерных точек постановка на государственный кадастровый учёт, заполнение декларации) на объекты муниципальной собственности. В соответствии с приложением N 1 к контракту технической инвентаризации подлежали 14 объектов муниципальной собственности, в том числе нежилые помещения общей площадью 364,8 кв.м, расположенных в здании по улице Марата, дом 14.
Исполнитель по контракту от 25.04.2016 N 09-66 взял на себя обязательство изготовить на вышеуказанные помещения 2 технических плана и 2 кадастровых паспорта.
Решением Ульяновской Городской Думы от 27.04.2016 N 40 Комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска переименован в Управление муниципальной собственностью администрации города Ульяновска.
Во исполнение условий муниципального контракта кадастровым инженером в ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области было направлено заявление о постановке на кадастровый учёт объекта недвижимости от 22.06.2016 N 73-0-169/3004/2016-2101, технический план от 22.06.2016, подготовленный кадастровым инженером Фетхуллиной С.В. в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием двух помещений: N 1, 10, 14, 16; N 3-5, 12, 13, 17-28 в результате раздела помещения с кадастровым номером 73:24:041801:228.
Решением ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области от 04.07.2016 N 73-00/2016-51889 в осуществлении государственного кадастрового учета объекта капитального строительства (помещений), расположенных по адресу: г. Ульяновск, ул. Марата, дом 14, отказано.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовались следующим.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Частью 7 статьи 27 Закона N 221-ФЗ предусмотрено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.
Суды верно указали на то, что исходя из анализа норм законодательства, в частности пункта 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", помещение считается обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.
Судами установлено, что осуществление учетных действий на основании технического плана, поступившего в орган кадастрового учета, для постановки на государственный кадастровый учет помещений в результате раздела помещения с кадастровым номером 73:24:041801:228 не приводит к соблюдению условий об изолированности и обособленности помещений, а именно: доступ в помещение N 14, входящее в состав помещения N 1, 10, 14, 16 имеет доступ в помещение N 13, входящее в состав помещений N 3-5, 12, 13,17-28.
В соответствии с графической частью технического плана помещения N 1 и N 10, входящие в состав помещения N 1, 10, 14, 16, не имеют доступ друг к другу без использования иных помещений, соответственно, указанные помещения образованы с нарушением пункта 3 Требований к подготовке технического плана.
Из писем Минэкономразвития России от 24.12.2013 N ОГ-Д23-6667, от 24.12.2013 N Д23М-6062 следует, что целесообразно рассматривать вопрос о формировании и осуществлении государственного кадастрового учета помещений, предназначенных для совместного использования собственниками иных помещений на этаже (этажах), так называемых "мест общего пользования".
В письме Минэкономразвития России от 24.02.2014 N Д23И-501, на которое ссылается Управление, также упоминается о коридоре как о помещении, являющимся средством сообщения с другими помещениями, соответственно в случае раздела нежилого помещения входы в образуемые помещения должны обеспечиваться посредством мест общего пользования (коридоры) либо путем образования отдельных входов с улицы, при этом образованные помещения, предполагаемые к отчуждению разным лицам, не могут сообщаться между собой, то есть иметь доступ друг к другу.
В соответствии с пунктом 3 Требований к оформлению технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 N 583 технический план составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего пользования в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении.
Судебные инстанции указали, что раздел помещения с кадастровым номером 73:24:041801:228 на основании технического плана от 22.06.2016, подготовленного кадастровым инженером без соблюдения требований к изолированности и обособленности может привести к нарушению прав собственников помещений в случае продажи всех образуемых помещений разным лицам, а также нарушению прав субъектов предпринимательства.
С учетом изложенного судебные инстанции пришли к выводу о том, что представленные в орган кадастрового учета документы для осуществления учетных действий в связи с разделом помещения с кадастровым номером 73:24:041801:228 не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: осуществление учетных действий на основании указанного выше технического плана приводит к нарушению требований части 7 статьи 27 Закона N 221-ФЗ.
Позиция органа кадастрового учета при принятии оспариваемого решения согласуется с положениями пункта 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2016, в соответствии с которым для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.
Аналогичная позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 09.062017 по делу N А72-12719/2016.
Приведенные в кассационной жалобе доводы подлежат отклонению, поскольку противоречат приведенным правовым нормам и не опровергают выводов судов, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств, что в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, основанных на материалах дела при правильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 23.12.2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2017 по делу N А72-12720/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и срок, предусмотренном статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.Ф. Фатхутдинова |
Судьи |
В.А. Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 3 Требований к оформлению технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 N 583 технический план составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего пользования в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении.
Судебные инстанции указали, что раздел помещения с кадастровым номером 73:24:041801:228 на основании технического плана от 22.06.2016, подготовленного кадастровым инженером без соблюдения требований к изолированности и обособленности может привести к нарушению прав собственников помещений в случае продажи всех образуемых помещений разным лицам, а также нарушению прав субъектов предпринимательства.
С учетом изложенного судебные инстанции пришли к выводу о том, что представленные в орган кадастрового учета документы для осуществления учетных действий в связи с разделом помещения с кадастровым номером 73:24:041801:228 не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: осуществление учетных действий на основании указанного выше технического плана приводит к нарушению требований части 7 статьи 27 Закона N 221-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 июня 2017 г. N Ф06-21609/17 по делу N А72-12720/2016