• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14 июля 2017 г. N Ф06-22489/17 по делу N А57-25387/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указали суды, Законом N 125-ФЗ регулируются отношения по социальному страхованию между исполнительными органами Фонда социального страхования РФ, работодателем, уплачивающим страховые взносы за своих наемных работников и лицами, состоящими с ним в трудовых отношениях, исходя из заработка которых, этот работодатель уплачивает страховые взносы в Фонд. Спор между указанными лицами отсутствует.

Поскольку Крапивный В.П., состоящий в трудовых отношениях с ООО "Трасса" (уплачивающим страховые взносы в Фонд в том числе и исходя из заработка Крапивного В.П.), погиб при исполнении им трудовых обязанностей, Фонд осуществляет страховые выплаты в соответствии с Законом N 125-ФЗ.

Однако, Крапивный В.П. погиб в результате виновных действий машиниста дорожного катка Гейкало О.В., состоящего в трудовых отношениях с ООО "Саратовское дорожно-строительное предприятие", являющегося владельцем указанного механизма, то есть не работодателя, а третьего лица, который не является стороной правоотношений по обязательному социальному страхованию в соответствии со статьей 3 указанного Закона N 125-ФЗ."