• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 сентября 2017 г. N Ф06-24328/17 по делу N А55-25038/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации максимальные налоговые ставки определены в размерах 1,5% и 0,3% в зависимости от категории земли. Указанная норма допускает установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка. Таким образом, законодательством применение ставки земельного налога ставится в зависимость от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а не в зависимость от деятельности субъекта гражданских правоотношений.

...

Согласно разъяснениям, приведенным в письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.12.2011 N ОГ-Д23-2560, от 16.122011 N ОГ-Д23-2502, от 16.12.2011 N Д23-5188, лица, подавшие заявления о приобретении земельных участков по льготной цене в установленный законом срок, будут иметь право на их приобретение по цене, действовавшей на момент подачи заявлений.

Учитывая, что заявление о приобретении земельного участка с надлежащими документами подано истцом в установленный законом срок, суд первой инстанции правомерно счел обоснованными доводы истца о применении льготной цены выкупа земельного участка, предусмотренной пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса"."