г. Казань |
|
28 сентября 2017 г. |
Дело N А55-29609/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2017 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Глазова Ю.В.,
судей Петрушкина В.А., Муравьева С.Ю.,
при участии:
от администрации городского округа Тольятти - Баклановой Валерии Сергеевны - представителя по доверенности от 29.03.2017 N 2451/1,
от общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Рынок-Агро" - Сенькова Сергея Сергеевича - представителя по доверенности от 11.05.2017,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Рынок-Агро"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2017 (судья Стуликова Н.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 (председательствующий судья Терентьев Е.А., судьи Балакирева Е.М., Пышкина Н.Ю.)
по делу N А55-29609/2016
по иску администрации городского округа Тольятти (ОГРН 1036301078054, ИНН 6320001741) к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Рынок-Агро" (ОГРН 1086320030697, ИНН 6321222937), об обязании освободить территорию от размещенных нестационарных торговых объектов,
УСТАНОВИЛ:
мэрия городского округа Тольятти обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Рынок-Агро" (далее - ООО УК "Рынок-Агро", ответчик) об обязании в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств освободить занимаемые территории от размещенных нестационарных объектов по адресам:
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, 1 квартал, ул. Революционная, 28, восточнее торгового центра, площадка N 1;
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, 1 квартал, ул. Революционная, 28, восточнее торгового центра, площадка N 2;
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, 1 квартал, ул. Революционная, 28, восточнее торгового центра, площадка N 3;
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Автостроителей, 80, восточнее здания, 12 квартал;
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, 72, восточнее здания торгового центра, 6 квартал, место N 1;
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, 72, восточнее здания торгового центра, 6 квартал, место N 2;
- Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, 72, восточнее здания торгового центра, 6 квартал, место N 3.
В обоснование своего требования мэрия указала, что между истцом и ответчиком были заключены договоры N N 227, 228 и 229 от 23.01.2015 на право размещения и эксплуатацию нестационарных торговых объектов по адресам: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, 1 квартал, ул. Революционная, 28, восточнее торгового центра, площадка N 1, N 2, N 3. Несмотря на истечение срока действия договоров занимаемые территории вопреки их условиям от нестационарных объектов не освобождены.
Кроме того, между истцом и ответчиком 01.09.2015 были заключены договоры N N 300, 301, 302, 303 на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов по адресам: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Автостроителей, 80, восточнее здания, 12 квартал; Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, 72, восточнее здания торгового центра, 6 квартал, место N 1; N 2; N 3. По мнению истца, условия указанных договоров ответчиком нарушены, а именно: превышены занимаемые площади, не соблюдены эксплуатационные требования к нестационарным объектам. В связи с этим в адрес ООО УК "Рынок-Агро" истцом были направлены уведомления о расторжении договоров в одностороннем порядке, обязанности освободить занимаемую территорию от объектов, однако данное требование ответчиком не исполнено.
В связи с изменением наименования мэрии городского округа Тольятти истцом признана администрация городского округа Тольятти (далее - истец).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2017 исковые требования удовлетворены. На ООО "УК "Рынок-Агро" возложена обязанность освободить занимаемую территорию от размещенных нестационарных объектов.
В случае неисполнения решения суда в установленный срок судом предоставлено право администрации городского округа Тольятти освободить занимаемую спорную территорию от размещенных нестационарных торговых объектов.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит оспариваемые судебные акты по делу отменить и принять новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать.
В отзыве на кассационную жалобу ООО УК "Рынок-Агро" истец просит оспариваемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве, а представитель ответчика поддержал кассационную жалобу.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыв на нее, выслушав представителей истца и ответчика, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене.
Из материалов дела следует, что 11.06.2015 Мэрия городского округа Тольятти и ООО УК "Рынок-Агро" заключили договоры N N 227, 228, 229 на право размещения и эксплуатацию нестационарных торговых объектов.
Договорами на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов, а также постановлением мэрии городского округа Тольятти Самарской области от 08.11.2012 N 3120-п/1 "О порядке размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов, имеющих сезонный характер и (или) функционирующих на принципах развозной и разносной торговли на территории городского округа Тольятти" (далее - постановление мэрии N 3120-п/1) определены эксплуатационные требования к размещаемым нестационарным торговым объектам. При этом пунктом 1.1 договоров определены вид, площадь размещаемого объекта, место расположение объекта, а также срок, на который представлено право размещения объекта.
В соответствии с данными договорами ответчику было предоставлено право на размещение площадки универсальной по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, площадью 50,0 кв.м, 58 кв.м, 72 кв.м, предусмотрен срок размещения объектов с 12.06.2015 по 11.06.2016.
По истечении установленного срока специалистами управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти 16.06.2016 был произведен осмотр (обследование) нестационарных торговых объектов по вышеуказанным адресам. По результатам осмотра (обследования) установлено, что деятельность нестационарных торговых объектов в нарушение пункта 3.4.11 договора не прекращена.
Претензиями от 24.06.2016 N 682-684 истец потребовал освободить территории от объектов и привести их в первоначальный вид до 30.06.2016.
01.09.2015 мэрия городского округа Тольятти и ООО УК "Рынок-Агро" заключили договоры N N 300, 301, 302, 303 на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов.
В соответствии с указанными договорами ответчику было предоставлено право на размещение площадки универсальной по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, площадью 530,00 кв.м, 158,00 кв.м, 158 кв.м, 30 кв.м.
Специалистами управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти 07.07.2016 произведен осмотр (обследование) нестационарных торговых объектов по вышеуказанным адресам. По результатам осмотра (обследования) установлено, что деятельность нестационарных торговых объектов осуществляется с нарушением пункта 3.4.1 договоров в части превышения занимаемой площади, также с нарушением пункта 3.4.3 в части несоблюдения эксплуатационных требований к нестационарным торговым объектам.
В связи с чем, в адрес ответчика 08.07.2016 были направлены уведомления о расторжении договоров N N 300, 301, 302, 303 в одностороннем порядке, необходимости ООО УК "Рынок-Агро" освободить занимаемую территорию от объектов и привести территорию в первоначальное состояние в течение трех календарных дней.
Согласно пункту 1.1 договоров N N 300, 301, 302, 303 от 01.09.2015 право на размещение нестационарных торговых объектов предоставлено сроком с 09.10.2015 по 08.10.2016.
Истец указывает, что ответчиком территория от объектов не освобождена, в первоначальное состояние не приведена. Срок, установленный пунктом 1.1 договоров, истек 08.10.2016.
Делая выводы о том, что договоры N N 227, 228, 229 от 11.06.2015 прекратили свое действие в связи с истечением срока их действия 11.06.2016, а договоры NN 300, 301, 302, 303 от 01.09.2015 были расторгнуты истцом в одностороннем порядке и прекращены в июле 2016, кроме того, установленный самими договорами срок размещения объектов истек 08.10.2016, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
В соответствии с разделом 2 Положения, утвержденного постановлением мэрии N 3120-п/1 основанием для размещения объекта является договор на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта, имеющего сезонный характер и (или) функционирующего на принципах развозной и разносной торговли на территории городского округа Тольятти.
Размещение спорных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной собственности городского округа Тольятти, и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми осуществляется мэрией городского округа Тольятти, осуществляется на основании договора, заключаемого по результатам конкурса в соответствии с протоколом о результатах конкурса или решением, принятым организатором конкурса. Договор заключается на срок не более одного года в зависимости от периода размещения объекта в соответствии со схемой.
В случае досрочного прекращения договорных отношений, истечения срока действия договора владелец либо собственник или иной правообладатель нестационарного торгового объекта обязан демонтировать объект в течение 3 дней и привести территорию в первоначальное состояние.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В силу условий договоров ответчик был обязан освободить занимаемые территории от нестационарных торговых объектов в трехдневный срок по истечении срока действия договоров.
Между тем, судами не принято во внимание следующее.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без их предоставления, в том числе при размещении нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 39.36 ЗК РФ предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
В соответствии с подпунктом 6 статьи 2 Закона N 381-ФЗ под нестационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.
Пункт 1 статьи 10 Закона N 381-ФЗ устанавливает, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий.
Порядок включения в схему размещения нестационарных торговых объектов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772
Положениями пункта 1, 2 статьи 450 ГК РФ установлено, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
В ходе судебного разбирательства ответчиком указывалось, что условия заключенных договоров не нарушались и оснований для отказа от договора не имелось.
Однако данным доводам не дано оценки ни судом первой инстанции, ни судом апелляционной инстанции.
Кроме того, ООО УК "Рынок-Агро" заявлял об отсутствии схем торговых площадок. Указанные обстоятельства судами первой и апелляционной инстанций не исследованы.
Принимая во внимание, что судами не установлены фактические обстоятельства дела, при этом ссылка суда первой инстанции на нормы земельного законодательства о самовольно занятых земельных участках является необоснованной.
Таким образом, судебные акты подлежат отмене как принятые с нарушением норм действующего законодательства и по неполно исследованным обстоятельствам дела, что могло привести к принятию неправильных судебных актов.
Судебная коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 по делу отменить.
Поскольку для принятия законного и обоснованного решения требуется исследование и оценка доказательств, а также совершение иных действий процессуального характера, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, судебная коллегия считает необходимым направить дело N А55-29609/2016 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
При новом рассмотрении суду первой инстанции следует учесть вышеизложенное, установить обстоятельства дела, имеющие значение для разрешения данного спора и с учетом установленных обстоятельств, принять решение, правильно применив нормы законодательства.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 по делу N А55-29609/2016 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1, 291.2 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Ю.В. Глазов |
Судьи |
В.А. Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Положениями пункта 1, 2 статьи 450 ГК РФ установлено, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
...
Судебная коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 по делу отменить."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 сентября 2017 г. N Ф06-24657/17 по делу N А55-29609/2016
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-40386/18
21.08.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11069/18
08.06.2018 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-29609/16
28.09.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24657/17
11.07.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8119/17
27.04.2017 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-29609/16