• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 сентября 2017 г. N Ф06-24897/17 по делу N А12-2728/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Многоквартирный жилой дом оборудован коллективным (общедомовыми) прибором учета холодной воды N 13518381 (далее - ОДПУ)и применяется для расчета платы.

11 марта 2015 на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома N 148 по ул. Карбышева г. Волжского собственниками принято решение об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды по фактическому потреблению, определенному по показаниям коллективных приборов учета за минусом индивидуального потребления (при отсутствии коллективных приборов учета по нормативу потребления) и распределении указанного объема между всеми потребителями, что предусмотрено пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг. При этом, собственниками помещений дома не принималось решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

...

Исследовав и оценив, представленные в дело документы в соответствии со статьей 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 154, 156, 158, части 1 статьи 161, части 2 статьи 162 ЖК РФ, суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод, что ООО УК "ЖЭУ" не имело законных оснований для начисления ОДН за холодное водоснабжение в многоквартирном доме N 148 по ул. Карбышева г.Волжского Волгоградской области превышающих нормативные объемы холодного водоснабжения за период с мая 2015 по октябрь 2016, в связи с чем признали оспариваемое предписание законным и обоснованным."