• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 ноября 2017 г. N Ф06-26878/17 по делу N А72-1234/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 309, 310, 329, 330, 333, 506, 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 6 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", разъяснениями, содержащимися в постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", и по результатам исследования и оценки представленных доказательств, пришли к выводу о доказанности факта просрочки исполнения обязательства, обоснованности взыскания штрафа в сумме 985 000 руб., наличии основания для уменьшения неустойки за просрочку исполнения обязательства в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 2 275 350 руб., в связи с чем частично удовлетворили первоначальный иск.

Отказывая в удовлетворении встречного иска, суды первой и апелляционной инстанции руководствовались статьей 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора", и исходили из правомерности расторжения заказчиком договора в одностороннем порядке в соответствии с условиями пункта 7.5 договора.

...

О проведении экспертизы ответчик, оспаривающий в суде факт некачественности товара, не заявлял.

С учетом изложенного суд признал доказанным со стороны истца наличие существенных недостатков товара, которые не были устранены в приемлемый для покупателя срок, что послужило основанием для рассмотрения договора в соответствии с частью 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 7.5 договора."