г. Казань |
|
22 декабря 2017 г. |
Дело N А57-29464/2016 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Бубнова Е.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы товарищества собственников жилья "Весенняя, 10"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 28.07.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2017
по делу N А57-29464/2016
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Автознак-Саратов", г. Саратов к товариществу собственников жилья "Весенняя,10", г. Саратов о взыскании 232 526 руб.,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2017 кассационная жалоба товарищества собственников жилья "Весенняя, 10"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 28.07.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2017 по делу N А57-29464/2016 оставлена без движения.
Заявителю было предложено в срок до 18.12.2017 представить в суд кассационной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы обществу с ограниченной ответственностью "Автознак-Саратов" и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины..
Указанный срок установлен с учетом времени, необходимого на доставку почтовой корреспонденции.
Кроме этого, заявителю кассационной жалобы разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
Копия определения от 27.11.2017 об оставлении кассационной жалобы без движения была направлена заявителю по почте по адресу, имеющемуся в материалах дела и получена последним 14.12.2017, о чем свидетельствует уведомление N 42199317103705.
Кроме того, информация о публикации определения Арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2017 об оставлении кассационной жалобы без движения вместе с соответствующим файлом была размещена на официальном сайте (http://kad.arbitr.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 28.11.2017 16:51:29 МСК.
Между тем, до настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем жалобы не устранены.
Товарищество собственников жилья "Весенняя, 10" является подателем кассационной жалобы, следовательно, должно проявлять достаточную степень заинтересованности, заботливости и осмотрительности при осуществлении своих процессуальных прав и самостоятельно контролировать движение настоящего дела.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не был лишен возможности устранить недостатки, послужившие основанием для оставления его кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2017.
Однако, к указанной в данном определении дате (18.12.2017), заявитель кассационной жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.
Таким образом, суд кассационной инстанции установил, что недостатки, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный судом в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 27.11.2017 срок заявителем не устранены (то есть к моменту истечения установленного судом кассационной инстанции срока документы в суд не поступили), при этом суд не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения (информация об их направлении в суд кассационной инстанции посредством электронного ресурса "МойАрбитр" на момент вынесения настоящего определения отсутствует).
Суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что в соответствии с положениями части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы товарищества собственников жилья "Весенняя, 10" без движения, не были устранены в срок, установленный в определении суда, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю в силу пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Весенняя, 10" от 02.11.2017 (б/н) по делу N А57-29464/2016 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 3 л.
Судья |
Е.Н. Бубнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Заявителю было предложено в срок до 18.12.2017 представить в суд кассационной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы обществу с ограниченной ответственностью "Автознак-Саратов" и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины..
Указанный срок установлен с учетом времени, необходимого на доставку почтовой корреспонденции.
Кроме этого, заявителю кассационной жалобы разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
...
Суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что в соответствии с положениями части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы товарищества собственников жилья "Весенняя, 10" без движения, не были устранены в срок, установленный в определении суда, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю в силу пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа"
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 22 декабря 2017 г. N Ф06-28046/17 по делу N А57-29464/2016