• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 декабря 2017 г. N Ф06-27931/17 по делу N А65-1361/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции, при разрешении вопроса о взыскании процентов за пользование коммерческим кредитом в размере 6 817 773,36 руб., оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 421, 431, 823 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 13 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 14 "О практике применения положений гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (далее - Постановление N 13/14), установив согласование сторонами условия о коммерческом кредите и наличие оснований для его применения, проверив представленный истцом расчет процентов и признав его верным, пришли к правильному выводу об обоснованности заявленного требования.

...

Условие о коммерческом кредите согласовано сторонами с учетом положений статей 432, 488, 823 ГК РФ.

...

В соответствии с условиями договора, поставка признается произведенной на условиях коммерческого кредита в виде рассрочки оплаты продукции с начислением 0,5% за каждый день пользования им до момента исполнения обязательства по настоящему договору.

Таким образом, уплата процентов, в данном случае, производится не в связи с невыполнением обязательств по договору, то есть не является мерой ответственности, а является платой за коммерческий кредит, к которой положения статьи 333 ГК РФ применению не подлежат.

...

Исходя из положений вышеуказанных норм права, условий договоров от 14.05.2016 N О-15 и от 16.01.2017 N О-15, правовые основания для отказа в иске, либо уменьшения размера предъявленных к взысканию процентов, отсутствуют."

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 декабря 2017 г. N Ф06-27931/17 по делу N А65-1361/2017