г. Казань |
|
16 января 2018 г. |
Дело N А72-17329/2014 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Закировой И.Ш., Мосунова С.В.,
в отсутствие лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 (председательствующий Попова Е.Г., судьи Драгоценнова И.С., Юдкин А.А.)
по делу N А72-17329/2014
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление" к министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, с участием третьих лиц: министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области о признании недействительным предписания Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области от 10.11.2014 N М-94 об устранении нарушения жилищного законодательства в части расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды и его отмене,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление" (далее - ООО "СМУ", общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением, в котором просит признать недействительным предписание Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области N М-94 от 10.11.2014 об устранении нарушения жилищного законодательства в части расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды и отменить его.
Определениями от 04.02.2015, от 28.06.2016 приостановлено рассмотрение настоящего дела до вступления в законную силу судебных актов по делам N N А72-14963/2014, А72-2527/2015 Арбитражного суда Ульяновской области.
Определением от 14.04.2017 произведена замена Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области на Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области в связи с процессуальном правопреемством; привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.06.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.06.2017 отменено, по делу принят новый судебный акт.
Признано недействительным предписание Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области от 10.11.2014 N М-94.
Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, не согласившись с принятым по делу постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как несоответствующее нормам материального и процессуального права, фактическим обстоятельствам дела, и оставить в силе решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.06.2017.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела, согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014 N 80-АПГ14-5 приказ Министерства экономики и планирования Ульяновской области от 27.06.2013 N 06-243 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории муниципального образовании "город Ульяновск" Ульяновской области" признан противоречащим законодательству и не действующим со дня вступления в законную силу решения Ульяновского областного суда от 13.02.2014, то есть с 04.06.2014.
Многоквартирный жилой дом по адресу г. Ульяновск, ул. Краснопролетарская, д. 17, находится в управлении ООО "СМУ".
10 ноября 2014 года Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области в отношении ООО "СМУ" на основании распоряжения от 06.11.2014 N 002633/М-94 проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки фактов нарушения прав потребителей по коллективному обращению от 08.10.2014 вх. N 3686 по вопросам соблюдения обязательных требований действующего законодательства при расчете размера платы за коммунальную услугу "Холодное водоснабжение на ОДН" по адресу: г. Ульяновск, ул. Краснопролетарская, д. 17, квартиры NN 84, 87, 89, 93, 94, 97, 99, 92, 85, 71, 48, 40, 44, 39, 36 в период с июля по октябрь 2014.
По результатам проверки составлен акт проверки от 10.11.2014 N М-94.
Правонарушение выразилось в следующем: начисление платы за коммунальную услугу "Холодное водоснабжение на ОДН" жителям указанных квартир производилось согласно п. 11, ф. 11, п.13, ф.12 приложения N 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах".
10 ноября 2014 года Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области в адрес ООО "СМУ" выдано предписание N М-94, которым предписано устранить выявленные нарушения.
Инспекцией сделан вывод, что начисления ООО "СМУ" за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в указанные выше периоды в соответствии с п. 11, ф. 11, п. 13, ф. 12 Приложения N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" противоречит абзацу 2 пункта 44 Правил.
Полагая, что предписание от 10.11.2014 N М-94 не соответствует закону и нарушает права и законные интересы, ООО "СМУ" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции руководствуясь абзацем 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг, признал предписание Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области от 10.11.2014 N М-94 законным и обоснованным.
Отменяя решение арбитражного суда первой инстанции и признавая недействительным предписание, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в рассматриваемом случае на территории Ульяновской области норматив потребления коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения на общедомовые нужды компетентным органом не установлен, в связи с чем применение абзаца 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг не допустимо.
Суд кассационной инстанции соглашается с данным выводом суда апелляционной инстанции, основанном на правильном применении норм права в силу следующего.
Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
Порядок расчета платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определен пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг.
Во втором абзаце данного пункта предусмотрено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, утвержденные приказом Министерства экономики Ульяновской области от 17.08.2012 N 06-265 "Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению населением при отсутствии приборов учета электрической энергии на территории Ульяновской области" решением Ульяновского областного суда от 06.02.2014 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2014 N 80-АПГ14-4 признаны не действующими с 21.05.2014.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014 N 80-АПГ14-5 признан противоречащим законодательству и не действующим со дня вступления решения в законную силу приказ Министерства экономики и планирования Ульяновской области от 27.06.2013 N 06-243 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории муниципального образовании "город Ульяновск" Ульяновской области".
Из содержания оспариваемого предписания Инспекции следует, что в период, когда нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды признаны недействующими, у управляющей компании отсутствуют основания для начисления платы на общедомовые нужды, поскольку отсутствует установленный норматив, ограничивающий сверхнормативное потребление. Следовательно, как считает госорган, любое начисление на общедомовые нужды исходя из показаний общедомовых приборов учета является начисление платы в полном объеме, чем нарушаются положения абзаца 2 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из коллективного (общедомового) прибора учета над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
В силу положений пункта 6.2 статьи 155, пункта 1 статьи 157 ЖК РФ управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры ресурсоснабжения, в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Порядок определения объема коммунальных услуг в спорный период установлен Правилами предоставления коммунальных услуг.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 31 данных Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В свою очередь потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества и обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (пункты 33, 34 Правил предоставления коммунальных услуг).
Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления этим домом в составе платы за коммунальные услуги, должен отдельно оплачивать коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Исключение сделано для коммунальной услуги по отоплению.
Анализ вышеприведенных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и полученные коммунальные услуги.
Действующее законодательство не предусматривает полного освобождения собственника жилого помещения в многоквартирном доме от оплаты полученного коммунального ресурса.
В целях стимулирования управляющей организации к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом, в том числе качественному предоставлению коммунальных услуг пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг предусматривает начисление платы за объем указанных услуг с учетом установленного органом государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов потребления.
По настоящему делу, в спорной период на территории Ульяновской области норматив потребления коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения на общедомовые нужды компетентным органом не установлен.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Как указывает ООО "СМУ", плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды взималась исключительно на основании приборов учета, то есть по факту, что не оспаривается Инспекцией.
При этом, в случаях временного отсутствия граждан при начислении по нормативу; при уточнении объемов потребления при несвоевременном предоставлении гражданами показаний приборов учета; при предоставлении актов проверки ИПУ; при изменении площади жилых помещений обществом производится перерасчет платы за потребление коммунальной услуги.
В связи с отсутствием установленных нормативов потребления коммунальных услуг общество исходило из возможности применения нормативов на общедомовые нужды исходя из ранее действующего приказа Министерства экономики и планирования Ульяновской области от 17.08.2012 N 06-266 в редакции от 31.01.2013.
Инспекция в нарушение статей 65, 200 АПК РФ не доказала, что применение ранее установленного норматива нарушило права граждан.
В оспариваемом предписании Инспекция ограничилась лишь ссылками на Правила предоставления коммунальных услуг, не ссылаясь при этом на конкретные документы, свидетельствующие о нарушении прав граждан при начислении платы за коммунальные услуги по приборам учета в соответствии со статьей 157 ЖК РФ.
Делая выводы о необходимости заявителем начисления платы на общедомовые нужды за счет собственных средств, госорган не принял во внимание то, что такое начисление в силу положений пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг допускается только в случае превышения коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитанное в случае превышения над нормативом потребления коммунальной услуги, поэтому неприменимо в данном конкретном случае.
С учетом изложенного, требование госоргана в оспариваемых предписаниях произвести перерасчет размера платы по указанным в предписании адресам без установления конкретной суммы превышения начисления обществом платы за сверхнормативное потребление не может не нарушать права заявителя, имеющего право получать плату за предоставленные услуги.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции правомерно признал недействительным предписание Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области от 10.11.2014 N М-94.
Указанный правовой подход соответствует правовой позиции Верховного суда Российской Федерации от 13.02.2017 N 306-КГ17-128.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают его выводов, направлены на переоценку доказательств и правильно установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 по делу N А72-17329/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.А. Савкина |
Судьи |
С.В. Мосунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
...
В оспариваемом предписании Инспекция ограничилась лишь ссылками на Правила предоставления коммунальных услуг, не ссылаясь при этом на конкретные документы, свидетельствующие о нарушении прав граждан при начислении платы за коммунальные услуги по приборам учета в соответствии со статьей 157 ЖК РФ.
Делая выводы о необходимости заявителем начисления платы на общедомовые нужды за счет собственных средств, госорган не принял во внимание то, что такое начисление в силу положений пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг допускается только в случае превышения коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, рассчитанное в случае превышения над нормативом потребления коммунальной услуги, поэтому неприменимо в данном конкретном случае."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 января 2018 г. N Ф06-27751/17 по делу N А72-17329/2014