• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 февраля 2018 г. N Ф06-29046/17 по делу N А65-14480/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе условия агентского договора, установив, что обязательства истцом по договору исполнены в полном объеме, оказанные им услуги ответчиком приняты без замечаний, судебные инстанции, руководствуясь статьями 157, 307, 309, 310, 1005, 1006, 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к правомерному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика суммы вознаграждения за оказанные истцом агентские услуги и процентов за пользование чужими денежными средствами в заявленных размерах.

При этом, отклоняя доводы ответчика о том, что обязательства по агентскому договору истцом не выполнены, суды, исходя из буквального толкования условий агентского договора с учетом положений статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, правильно указали, что обязательства истца по договору считаются исполненными именно в момент подписания договора долевого участия с третьим лицом, а поручение считается полностью исполненным агентом в момент такого подписания, то есть ключевым моментом окончания оказания услуг по агентскому договору является именно момент подписания договора, а не его последующая регистрация в Росреестре."