• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 февраля 2018 г. N Ф06-29577/18 по делу N А65-17320/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из оспариваемого постановления следует, что антимонопольный орган вменяет заявителю систематическое нарушение обществом оплаты по договорам поставки продовольственных товаров, что образует, по мнению управления, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.42 КоАП РФ - исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части. Основанием для указанного вывода послужило наличие данных по взысканным задолженностям в судебном порядке по арбитражным делам, которые приведены в таблице оспариваемого постановления антимонопольного органа.

Вместе с тем, как усматривается из названных арбитражных дел, большинство судебных актов, которыми удовлетворены исковые заявления о взыскании с общества задолженности по договорам, заключенным в 2014 и 2015 годах, приняты и вступили в законную силу до внесения соответствующих изменений в Закон о торговле и в часть 3 статьи 14.42 КоАП РФ. Следовательно, антимонопольный орган, привлекая общество к административной ответственности, применил новую редакцию части 3 статьи 14.42 КоАП РФ к договорам, заключенным до внесения Законом N 273-ФЗ соответствующих изменений в Закон о торговле.

При этом в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Кроме того, согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об основах государственного регулирования торговой деятельности и за нарушение антимонопольного законодательства Российской Федерации по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

...

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

...

Суды, сославшись на то, что срок давности привлечения к административной ответственности, не истек, в нарушение указанных норм процессуального права не установили момент совершения обществом вменяемого правонарушения по каждому из эпизодов (судебные акты по делам, указанные в таблице оспариваемого постановления) и вследствие чего не проверили, не истек ли предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок по каждому из эпизодов на момент вынесения оспариваемого постановления. Момент совершения обществом административного правонарушения также не отражен ни в протоколе об административном правонарушении, ни в самом постановлении антимонопольного органа."