г. Казань |
|
22 февраля 2018 г. |
Дело N А12-19439/2017 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Топорова А.В., Мосунова С.В.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.08.2017 (судья Стрельникова Н.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 (председательствующий Комнатная Ю.А., судьи Землянникова В.В., Смирников А.В.)
по делу N А12-19439/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление" (ОГРН 1143435004954, ИНН 3435314167) к администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (ОГРН 1023402008706, ИНН 3435110011) с участием третьих лиц: отдела муниципального жилищного контроля Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области (ОГРН 1063460031580, ИНН 3445079787 о признании незаконным предписания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное эксплуатационное управление" (далее - ООО "УК "ЖЭУ", общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным предписания Отдела муниципального жилищного контроля Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 14.04.2017 N 198-л/2017.
Решением Арбитражный суд Волгоградской области от 23.08.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "УК "ЖЭУ", не согласившись с вынесенными судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как принятые при неправильном применении норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт о признании предписания от 14.04.2017 N 198-л/2017 недействительным.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения и отмены судебных актов в силу следующего.
Как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела, в ходе проведения внеплановой документарной проверки Отделом муниципального жилищного контроля Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области в отношении ООО "УК "ЖЭУ" по адресу: Волгоградская область, город Волжский, улица Мира д. 62 выявлены нарушения, а именно, размер платы за коммунальный ресурс по электроснабжению за январь 2017, общество применяло для расчета платы за электроэнергию, использованную для содержания общего имущества многоквартирного дома, объем электрической энергии равный 17013,1 кВтч вместо 12830,39 кВтч, что на 4182,71 кВтч больше, чем потребил многоквартирный дом для содержания общего имущества по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии.
По результатам проверки составлен акт проверки от 14.04.2017 N 198-л/2017, обществу выдано предписание от 14.04.2017 N 198-л/2017, согласно которому в срок до 16.06.2017 надлежит произвести перерасчет размера платы за электрическую энергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме N 62 по улице Мира в городе Волжский Волгоградской области, за январь 2017 исходя из фактического потребления (показаний общедомового прибора учета по электроэнергии), предоставить копии платежных документов, подтверждающих произведение перерасчета платы, рассчитывать плату за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в будущих периодах исходя из показаний общедомового прибора учета электроэнергии с начислением платы не выше норматива.
ООО "УК "ЖЭУ" полагая, данное предписание является незаконным, нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции исходили из законности оспариваемого предписания, принятым в пределах полномочий административного органа.
Суд кассационной инстанции признает выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствующими обстоятельствам спора и основанными на правильном применении норм материального и процессуального права в силу следующего.
Исходя из смысла части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно положениям части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность по доказыванию соответствия действий закону возлагается на орган, должностное лицо, совершившие их; в свою очередь, обязанность доказывания наличия факта нарушенных оспариваемым актом (действиями) законных прав лежит на лице, оспаривающем акт (действия).
В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) (в редакции от 01.01.2017) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ в статью 156 ЖК РФ введена часть 9.1, в соответствии с которой плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями части 1 статьи 65, части 1 статьи 198, частей 4, 5 статьи 200, части 3 статьи 201 АПК РФ, статьи 20, статьи 154, статьи 156 ЖК РФ, Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", части 9, 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 12-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по организации и осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля", постановления администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 02.12.2015 N 7922 "Об определении уполномоченного органа на организацию и осуществление государственного жилищного надзора и лицензионного контроля на территории городского округа - город Волжский", установив, что за январь 2017 года ООО "УК "ЖЭУ" в многоквартирном доме N 62 по улице Мира в городе Волжский Волгоградской области произвело начисление платы за электрическую энергию по нормативу потребления, без учета показаний общедомового прибора учета, следовательно, обществом нарушены требования действующего законодательства, судебные инстанции сделали вывод о законности оспариваемого предписания от 14.04.2017 N 198-л/2017, выданного в отношении ООО "УК "ЖЭУ".
Иная оценка заявителем кассационной инстанции, установленных по делу фактических обстоятельств дела, не свидетельствует о принятии незаконного судебного решения.
Суд кассационной инстанции проверил доводы, изложенные в кассационной жалобе в полном объеме и отклоняет их, поскольку они не опровергают выводы судов, основаны на ошибочном толковании норм закона, направлены на иную оценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.08.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2017 по делу N А12-19439/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.А. Савкина |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями части 1 статьи 65, части 1 статьи 198, частей 4, 5 статьи 200, части 3 статьи 201 АПК РФ, статьи 20, статьи 154, статьи 156 ЖК РФ, Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", части 9, 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 12-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по организации и осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля", постановления администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области от 02.12.2015 N 7922 "Об определении уполномоченного органа на организацию и осуществление государственного жилищного надзора и лицензионного контроля на территории городского округа - город Волжский", установив, что за январь 2017 года ООО "УК "ЖЭУ" в многоквартирном доме N 62 по улице Мира в городе Волжский Волгоградской области произвело начисление платы за электрическую энергию по нормативу потребления, без учета показаний общедомового прибора учета, следовательно, обществом нарушены требования действующего законодательства, судебные инстанции сделали вывод о законности оспариваемого предписания от 14.04.2017 N 198-л/2017, выданного в отношении ООО "УК "ЖЭУ"."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 февраля 2018 г. N Ф06-30446/18 по делу N А12-19439/2017