г. Казань |
|
05 марта 2018 г. |
Дело N А55-21391/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 марта 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Арукаевой И.В.,
судей Сибгатуллина Э.Т., Тюриной Н.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фармацевтика"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 09.11.2017 (судья Агеенко С.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 (председательствующий судья Бажан П.В., судьи Корнилов А.Б., Засыпкина Т.С.)
по делу N А55-21391/2017
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фармацевтика" (ОГРН 1096318001340, ИНН 6318178396) к обществу с ограниченной ответственностью "Гиппократ" (ОГРН 1026300892947, ИНН 6314014710) о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фармацевтика" (далее - истец, ООО "Фармацевтика") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Гиппократ" (далее - ответчик, ООО "Гиппократ") о признании недействительным договора поставки от 01.06.2017 N 2 ФР.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.11.2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 по делу N А55-21391/2017, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, истец обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт, которым признать договор поставки от 01.06.2017 N 2 ФР недействительным.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судами норм процессуального права и несоответствие выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Ответчик представил отзыв на кассационную жалобу, просит оставить ее без удовлетворения, принятые по делу судебные акты без изменения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа, представителей в суд не направили.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, на основании статьи 286 АПК РФ, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, взаимоотношения сторон обусловлены договором поставки от 01.06.2017 N 2 ФР, согласно пункту 1.1 которого ответчик обязуется в порядке, объеме и сроки, определенные настоящим договором, поставить следующую продукцию: сотасепт - дезенфицирующее средство для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных; стопсепт - дезинфицирующее средство для дезинфекции объектов ветнадзора и профилактики инфекционных болезней животных. Количество продукции, цена продукции, сроки поставки и место доставки определяется письменными заявками покупателя, направленными поставщику посредством электронной или факсимильной связи, содержащими ссылку на настоящий договор.
Полагая, что данная сделка является недействительной в силу положений статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), как совершенная под влиянием существенного заблуждения, истцом 21.07.2017 в адрес ответчика направлена претензия, в которой истец просил считать договор поставки от 01.06.2017 N 2 ФР недействительным и не повлекшим за собой никаких юридических последствий с момента его заключения.
В ответ на данную претензию ответчиком направлено письмо от 28.07.2017, с указанием на неправомерность данных требований ввиду того, что поставляемая ООО "Гиппократ" продукция отвечает всем требованиям по качеству.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая исковые требования, суды первой и апелляционной инстанции правомерно руководствовались положениями статей 178, 454, 456, 469, 476, 506, 516 ГК РФ и пришли к правомерному выводу об отсутствии основания для удовлетворения иска.
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (пункт 2 статьи 166 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
В соответствии с пунктом 2 статьи 179 ГК РФ при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон (пункт 5 статьи 178 ГК РФ).
По мнению ООО "Фармацевтика", при заключении договора поставки покупатель был введен в заблуждение продавцом относительно качеств поставляемых по договору товаров, которые в обороте рассматриваются как существенные - после заключения договора и приобретения партии товара с торговым наименованием "Сотасепт" и "Стопсепт" производства ООО "Гиппократ", истцу стало известно о наличии фактов изъятия данной продукции правоохранительными органами ввиду ее несоответствия требованиям, предъявляемым к качеству подобного рода продукции действующим законодательством Российской Федерации.
Суды предыдущих инстанций пришли к правомерному выводу о необоснованности данного довода истца, поскольку само по себе обладание истцом информацией о наличии фактов изъятия спорной продукции правоохранительными органами в виде ее несоответствия требованиям, предъявляемым к качеству подобного рода продукции действующим законодательством Российской Федерации не может являться основанием для признания сделки недействительной.
При этом, каких-либо иных доказательств, подтверждающих недействительность спорной сделки в соответствии со статьей 178 ГК РФ, истцом суду не представлено.
Представленный истцом протокол обыска (л.д. 73 - 79) также не может являться надлежащим доказательством, подтверждающим факт совершения истцом сделки под влиянием заблуждения, поскольку постановлением старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Пенза Вострокнутова И.И. в возбуждении уголовного дела отказано (л.д. 59 - 62).
Как следует из материалов дела, истцу при заключении договора была предоставлена исчерпывающая информация о продукции, являющейся предметом договора, а именно: декларации о соответствии (Рег. N РОСС RU.ПО96.Д24872 от 01.06.2017, Рег. N РОСС RU.ПО96.Д24873 от 01.06.2017), Технические условия, письма с официальной позицией федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор (контроль) за обращением ветеринарных препаратов, лицензия ООО "Гиппократ" на производство лекарственных средств для ветеринарного применения.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу положений статьи 2 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется участниками гражданского оборота на свой риск. Указанное положение предполагает, что от участников гражданского оборота требуется должная степень осмотрительности и заботы при заключении сделок.
Соответственно, истец не был лишен возможности узнать качественные характеристики поставляемого товара, но при заключении спорного договора истец не проявил требовавшуюся в таких обстоятельствах осмотрительность, обычную для деловой практики совершения подобных сделок.
Доказательств умышленного введения истца ответчиком в заблуждение относительно обстоятельств, имеющих значение для заключения сделки, ООО "Фармацевтика" не представило, в связи с чем судами обоснованно отказано в удовлетворении его исковых требований.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций приняли законное и обоснованное решение по делу, полно и всесторонне исследовав и оценив представленные доказательства, установив имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применив нормы права.
Доводы заявителя кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и направлены на переоценку установленных судебными инстанциями обстоятельств дела, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены судебных актов судов первой и апелляционной инстанций не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 09.11.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 по делу А55-21391/2017 оставить без изменения
кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.В. Арукаева |
Судьи |
Э.Т. Сибгатуллин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон (пункт 5 статьи 178 ГК РФ).
...
Суды предыдущих инстанций пришли к правомерному выводу о необоснованности данного довода истца, поскольку само по себе обладание истцом информацией о наличии фактов изъятия спорной продукции правоохранительными органами в виде ее несоответствия требованиям, предъявляемым к качеству подобного рода продукции действующим законодательством Российской Федерации не может являться основанием для признания сделки недействительной.
При этом, каких-либо иных доказательств, подтверждающих недействительность спорной сделки в соответствии со статьей 178 ГК РФ, истцом суду не представлено.
...
В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В силу положений статьи 2 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется участниками гражданского оборота на свой риск. Указанное положение предполагает, что от участников гражданского оборота требуется должная степень осмотрительности и заботы при заключении сделок."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 марта 2018 г. N Ф06-29775/18 по делу N А55-21391/2017