г. Казань |
|
02 марта 2018 г. |
Дело N А65-2936/2017 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Сабиров М.М.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы закрытого акционерного общества "Инвестиционно-холдинговая компания "Татгазинвест" в лице временного управляющего Чеплякова Григория Германовича
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.04.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017
по делу N А65-2936/2017
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ОМПС-Инжиниринг" (ОГРН 1127452005823, ИНН 7452105298) к закрытому акционерному обществу "Инвестиционно-холдинговая компания "Татгазинвест" (ОГРН 1021605952840, ИНН 1608003448) о взыскании задолженности и пени по день принятия решения,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба закрытого акционерного общества "Инвестиционно-холдинговая компания "Татгазинвест" в лице временного управляющего Григория Германовича на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.04.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 по делу N А65-2936/2017.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.12.2017 указанная кассационная жалоба оставлена без движения в связи с допущенными при ее подаче нарушениями требований статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: подателем жалобы не представлены к жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в установленных порядке и размере, как и не представлены документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Кроме того, к жалобе не приложены доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы истцу - обществу с ограниченной ответственностью "ОМПС-Инжиниринг".
Указанным определением подателю жалобы предлагалось в срок до 15.01.2018 обеспечить поступление в суд кассационной инстанции доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
При этом заявителю жалобы было разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвратит кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данное определение своевременно направлено заявителю по указанным им в кассационной жалобе адресам и одновременно размещено на официальном сайте суда в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
Копии определения об оставлении кассационной жалобы без движения вручены заявителю 26.12.2017 и 28.12.2017, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении корреспонденции адресату N 42199317216764 и 42199317216757.
Однако в установленный срок документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Арбитражный суд Поволжского округа не поступили.
При этом заявитель не обращался с ходатайством о продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.
В силу части 2 статьи 9, статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При отсутствии со стороны заявителем жалобы действий по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления ее без движения, кассационная инстанция, руководствуясь положениями пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвращает кассационную жалобу заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Инвестиционно-холдинговая компания "Татгазинвест" в лице временного управляющего Чеплякова Григория Германовича (б/д б/н) по делу N А65-2936/2017, возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
М.М. Сабиров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"в Арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба закрытого акционерного общества "Инвестиционно-холдинговая компания "Татгазинвест" в лице временного управляющего Григория Германовича на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.04.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 по делу N А65-2936/2017."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 2 марта 2018 г. N Ф06-29033/17 по делу N А65-2936/2017