г. Казань |
|
12 апреля 2018 г. |
Дело N А65-13867/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мосунова С.В.,
судей Баширова Э.Г., Савкиной М.А.,
при участии представителей:
заявителя - Алеева А.А., доверенность от 28.12.2017 N 12/768,
ответчика - Фатихова Р.Р., доверенность от 22.12.2017 N 37029/03,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную публичного акционерного общества "КазаньОргсинтез"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.08.2017 (судья Насыров А.Р.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2017 (председательствующий судья Засыпкина Т.С., судьи Бажан П.В., Филиппова Е.Г.)
по делу N А65-13867/2017
по заявлению публичного акционерного общества "КазаньОргсинтез" (ОГРН 1021603267674, ИНН 1658008723), г. Казань к Приволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Приволжское управление Ростехнадзора) (ОГРН 1021602866350, ИНН 1654004615), г. Казань, третье лицо: Главное управление МЧС России по Республике Татарстан, г. Казань, о признании незаконным и отмене постановления от 12.05.2017 N 43-07-0097 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, о прекращении производства по делу,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "КазаньОргсинтез" (далее - ПАО "КазаньОргсинтез", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Приволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Приволжское управление Ростехнадзора, административный орган) об отмене постановления начальника межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Приволжского управления Ростехнадзора Садекова Р.Р. N 43-07-0097 от 12.05.2017 о привлечении заявителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей и о прекращении производства по делу.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.08.2017, оставленным без изменений постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2017, заявленные требования удовлетворены частично, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части назначения наказания в размере штрафа, превышающего 100 000 рублей.
Заявитель обратился с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные по делу судебные акты отменить в части, заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
В отзыве административный орган, полагая обжалуемые судебные акты обоснованными и законными. просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отзыв на кассационную жалобу от третьего лица - Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в суд не представлен.
Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", однако третье лицо - Главное управление МЧС России по Республике Татарстан явку своего представителя в суд не обеспечило.
Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившейся стороны.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей заявителя и административного органа, проверив законность судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ в обжалуемой части, не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, на основании приказа от 08.02.2017 N 128/П административным органом проведена выездная проверка заявителя на предмет соблюдения проверяемой организацией обязательных и иных требований, установленных актами Российской Федерации в области промышленной безопасности, в ходе которой были выявлены нарушения.
По результатам проверки 10.05.2017 в отношении заявителя был составлен протокол об административном правонарушении N 43-07-0097, на основании которого административным органом было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 12.05.2017 N 43-07-0097 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
В силу части 1 статьи 9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определены Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 9 указанного Закона организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
Оспариваемым постановлением от 12.05.2017 N 43-07-0097 обществу вменено 4 нарушения требований промышленной безопасности, изложенных, соответственно, в 4-х пунктах мотивировочной части данного постановления.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ материалы дела, представленные сторонами доказательства и заявленные сторонами доводы, пришли к выводу об отсутствии нарушений, указанных в пунктах 1, 2 и 3 оспариваемого постановления от 12.05.2017 N 43-07-0097.
В пункте 4 оспариваемого постановления от 12.05.2017 N 43-07-0097 заявителю вменено нарушение, выразившееся в неосуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте Площадка производства поликарбонатов, завод "Поликарбонатов" (peг. N А43-00117-0065), а именно: не обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности, не проведение анализа состояния промышленной безопасности, не осуществление контроля за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.
Судами отмечено, что проведение такого анализа и контроля на опасных производственных объектах прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 11 Закона N 116-ФЗ и изданных во исполнение данной нормы закона пунктом 6 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте".
Материалами дела, отметили суды, подтверждается совершение заявителем нарушений, указанных в пункте 4 оспариваемого постановления.
Вместе с тем, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, установленного пунктом 4 оспариваемого постановления, степень общественной опасности совершенного заявителем деяния, обстоятельства рассматриваемого дела, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 4.1 КоАП РФ, правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 25.02.2014 N 4-П, пришли к выводу о наличии правовых оснований для снижения размера административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, до 100 000 руб.
В кассационной жалобе Общество оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций относительно нарушения, указанного в пункте 4 оспариваемого постановления от 12.05.2017 N 43-07-0097, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам.
Все доводы кассационной жалобы были заявлены в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку в оспариваемых судебных актах.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
В соответствии с положениями АПК РФ установление фактических обстоятельств дела, исследование и оценка доказательств является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций.
В обжалуемых судебных актах приведены мотивы, по которым суды пришли к таким выводам, с указанием на конкретные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы не доказывают нарушения судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, являющихся самостоятельными основаниями для безусловной отмены принятых по делу судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.08.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2017 по делу N А65-13867/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
С.В. Мосунов |
Судьи |
Э.Г. Баширов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами отмечено, что проведение такого анализа и контроля на опасных производственных объектах прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 11 Закона N 116-ФЗ и изданных во исполнение данной нормы закона пунктом 6 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте".
Материалами дела, отметили суды, подтверждается совершение заявителем нарушений, указанных в пункте 4 оспариваемого постановления.
Вместе с тем, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, установленного пунктом 4 оспариваемого постановления, степень общественной опасности совершенного заявителем деяния, обстоятельства рассматриваемого дела, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 4.1 КоАП РФ, правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 25.02.2014 N 4-П, пришли к выводу о наличии правовых оснований для снижения размера административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, до 100 000 руб."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12 апреля 2018 г. N Ф06-31192/18 по делу N А65-13867/2017