г. Казань |
|
13 апреля 2018 г. |
Дело N А65-23772/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Топорова А.В, Мосунова С.В.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования города Набережные Челны Республики Татарстан",
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.10.2017 (судья Бредихина Н.Ю.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018 (председательствующий судья Корнилов А.Б., судьи Бажан П.В., Попова Е.Г.)
по делу N А65-23772/2017
по заявлению индивидуального предпринимателя Салехова Махира Галамшир оглы, к Муниципальному казенному учреждению "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан" о признании незаконным отказа в выдаче разрешение на строительство от 06.06.2017 N 02/1983,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Салехов Махир Галамшир оглы (далее - ИП Салехов М.Г., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Муниципальному казенному учреждению "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан" (далее - Исполнительный комитет) о признании незаконным отказа Исполнительного комитета от 06.06.2017 N 02/1983 в выдаче разрешения на строительство объекта розничной торговли (магазин) на земельном участке, общей площадью 229 кв. м, с кадастровыми номерами 16:52:070202:2219 (117 кв.м.); 16:52:070202:28 (6 кв.м.); 16:52:070202:19 (16 кв.м.); 16:52:070202:5 (30 кв.м.), расположенном по адресу: Республика Татарстан, Автозаводский проспект в районе дома 28/14, об обязании выдать разрешение на строительство объекта розничной торговли (магазин) на земельном участке, общей площадью 229 кв.м, с 2 А65-23772/2017 кадастровыми номерами 16:52:070202:2219 (117 кв.м.); 16:52:070202:28 (6 кв.м.); 16:52:070202:19 (16 кв.м.); 16:52:070202:5 (30 кв.м.), расположенные по адресу: Республика Татарстан, Автозаводский проспект в районе дома 28/14.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.10.2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Исполнительный комитет подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.10.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
ИП Салехов М.Г. отзыв на кассационную жалобу не предоставил.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, 10.04.2017 предприниматель направил в адрес Исполнительного комитета заявление о выдаче разрешения на строительство объекта розничной торговли по адресу: Республика Татарстан, Автозаводский проспект в районе дома 28/14.
Письмом от 20.04.2017 исх. N 02/1367 Исполнительный комитет отказал ИП Салехову М.Г. в выдаче разрешения на строительство объекта розничной торговли (магазин) на основании пункта 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), в связи с несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.
По просьбе ИП Салехова М.Г. о дополнительном разъяснении отказа от 25.04.2017. Исполнительный комитет письмом от 18.05.2017 N 05/2627 разъяснил, что в проектной документации имеются нарушения, а именно: объект капитального строительства выходит на сервитут.
Во исполнение замечаний Исполнительного комитета ИП Салеховым М.Г. направлено новое заявление от 30.05.2017 N Р15712-5 на получение разрешения на строительство с приложением всех необходимых документов, которые были приведены в соответствие со статьей 51 ГрК РФ.
Письмом 06.06.2017 N 02/1983 предпринимателю вторично отказано в получении разрешения на строительство, в связи с несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.
Не согласившись с указанным отказом Исполнительного комитета, ИП Салеховым М.Г обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Суды нижестоящих инстанций, удовлетворили заявление ИП Салехова М.Г., поскольку сочли отказ исполнительного комитета в выдаче разрешения на строительство незаконным и нарушающим права предпринимателя.
В силу главы 24 АПК РФ заявитель вправе оспаривать ненормативный правовой акт, решение, действие (бездействие) не соответствующие закону или иному нормативно правовому акту и нарушающие права, законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В ходе судебного разбирательства судебными инстанциями установлено, что к заявлению от 30.05.2017 были приложены: паспорт градостроительства от 07.02.2014 N 252; эскизный проект 2016 года, утвержденный главным архитектором города; градостроительный план земельного участка N RU6302000-2016-0000000010, утвержденный Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны от 27.07.2016 N 3803; технические условия от 21.01.2016 N 92- 134-27-364 на водоснабжение, хозяйственно бытовую канализацию и технические условия для технологического присоединения электрических сетей N 211-7б/2016-7ю (копии подшиты в градостроительном плане); технические условия для технологического присоединения электрическим сетям N 211-76/2016-7ю; проектная документация (проект земельного участка, проект организации строительства, архитектурные решения); общая пояснительная записка к проектной документации.
Проект организации строительства по адресу Республика Татарстан, г. Набережные Челны Автозаводский проспект в районе жилого дома 17 (28/14) согласован главным архитектором Исполнительного комитета города Набережные Челны Идрисовым А.А 24.05.2017, который указал: "исправлен с учетом замечаний управления архитектуры, согласно письма от 18.05.2017 N 05/2627 и соответствует установленным требованиям, в части замечаний статьи 51 ГрК РФ".
Статьей 51 ГрК РФ регламентирован порядок выдаче разрешения на строительства. В силу названной статьи строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев предусмотренных данной статьей.
Частью 7 статьи 51 указанного Закона установлено, что в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство Федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство и необходимые документы для получения разрешения на строительство.
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
Между тем, исполнительный комитет, причины, послужившие отказом в выдаче разрешения на строительство объекта розничной торговли (магазин) ИП Салихову М.Г., со ссылкой на документы, не обосновал.
Судами установлено, что в оспариваемом отказе не указано в какой именно части представленная проектная документация не соответствует градостроительному плану. Такой не мотивированный отказ не может считаться законным, так как в данном случае у заявителя отсутствует возможность устранить недостатки.
На основании изложенного, суды нижестоящих инстанций, установив, что повторный отказ на выдачу разрешения на строительство, выраженный в письме за N 02/1983 от 06.06.2017 с учетом внесенных заявителем исправлений, не мотивирован и не обоснован, не указаны ссылки на нормы ГрК РФ либо других правовых актов и нарушает права ИП Салихова М.Г. на его предпринимательскую деятельность, пришли к обоснованному выводу, что основания для отказа в выдаче разрешения на строительство объекта розничной торговли (магазин) по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны Автозаводский проспект в районе жилого дома 17 (28/14) отсутствовали.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что дело судами первой и апелляционной инстанций рассмотрено полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права применены правильно, поэтому оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Доводы предпринимателя, изложенные в кассационной жалобе подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании вышеназванных норм закона, а также направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами, что в силу положений статьи 286 АПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся самостоятельными основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.10.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018 по делу N А65-23772/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено, что в оспариваемом отказе не указано в какой именно части представленная проектная документация не соответствует градостроительному плану. Такой не мотивированный отказ не может считаться законным, так как в данном случае у заявителя отсутствует возможность устранить недостатки.
На основании изложенного, суды нижестоящих инстанций, установив, что повторный отказ на выдачу разрешения на строительство, выраженный в письме за N 02/1983 от 06.06.2017 с учетом внесенных заявителем исправлений, не мотивирован и не обоснован, не указаны ссылки на нормы ГрК РФ либо других правовых актов и нарушает права ИП Салихова М.Г. на его предпринимательскую деятельность, пришли к обоснованному выводу, что основания для отказа в выдаче разрешения на строительство объекта розничной торговли (магазин) по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны Автозаводский проспект в районе жилого дома 17 (28/14) отсутствовали."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 апреля 2018 г. N Ф06-31652/18 по делу N А65-23772/2017
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32092/18
13.04.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-31652/18
26.02.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-31272/18
18.01.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18389/17
18.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16126/17
27.10.2017 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-23772/17