г. Казань |
|
20 апреля 2018 г. |
Дело N А57-4435/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Топорова А.В., Баширова Э.Г.,
при участии представителя:
публичного акционерного общества "Саратовэнерго" - Казанковой М.А. доверенность от 02.04.2018,
в отсутствие иных лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Саратовэнерго"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.10.2017 (судья Степура С.М.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2017 (председательствующий Кузьмичев С.А., судьи Комнатная Ю.А., Смирников А.В.)
по делу N А57-4435/2017
по заявлению публичного акционерного общества "Саратовэнерго" (ИНН 6450014808, ОГРН 1026402199636), с участием заинтересованных лиц: государственной жилищной инспекции Саратовской области (ИНН 6452057998, ОГРН 1026402664353), Бородиной Галины Николаевны, Вячиной Валентины Николаевны, Ахвердян Ольги Александровны о признании недействительным в части предписания,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Саратовэнерго" (далее - ПАО "Саратовэнерго", общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области (далее - Инспекция) от 28.11.2016 N 206. Данное заявление было принято арбитражным судом и рассматривалось в рамках дела N А57-4435/2017.
Кроме того, в Арбитражный суд Саратовской области обратилось ПАО "Саратовэнерго" с заявлением о признании недействительным предписания от 13.01.2017 N 09-05-05. Данное заявление было принято арбитражным судом и рассматривалось в рамках дела N А57-6877/2017.
Определением от 04.08.2017 дела N А57-6877/2017 и N А57-4435/2017 объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением делу N А57-4435/2017.
В ходе рассмотрения дела ПАО "Саратовэнерго" в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнил заявленные требования, просит удовлетворить следующие требования:
1. признать недействительными предписания от 28.11.2016 N 206 в части возложения обязанности произвести перерасчет платы за общедомовые нужды по коммунальной услуге по электроснабжению за период с июня по август 2016 года в соответствии с требованиями Правил, а именно: определить объем электроэнергии, потребленной в коммунальных квартирах в соответствии с подпунктами 42, 50 Правил: при наличии общих (квартирных) приборов учета электроэнергии - исходя из показаний таких приборов учета; при отсутствии общих (квартирных) приборов учета электроэнергии - исходя из норматива потребления электроэнергии; распределить объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, приходящихся на каждую комнату в коммунальной квартире в соответствии с п. 50 Правил (формула 16, 17), пропорционально площади комнат в каждой коммунальной квартире;
2. признать недействительными предписания от 13.01.2017 N 09-05-05 в части возложения обязанности произвести перерасчет платы за общедомовые нужды по коммунальной услуге по электроснабжению за сентябрь 2016 года в соответствии с требованиями Правил, а именно: определить объем электроэнергии, потребленной в коммунальных квартирах в соответствии с подпунктами 42, 50 Правил: при наличии общих (квартирных) приборов учета электроэнергии - исходя из показаний таких приборов учета; при отсутствии общих (квартирных) приборов учета электроэнергии - исходя из норматива потребления электроэнергии; распределить объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, приходящихся на каждую комнату в коммунальной квартире в соответствии с пунктом 50 Правил (формула 16, 17), пропорционально площади комнат в каждой коммунальной квартире.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечены Государственная жилищная инспекция Саратовской области (г. Саратов), Бородина Г.Н. (Саратовская область, г. Балашов), Вячина В.Н. (Саратовская область, г. Балашов), Ахвердян О.А. (Саратовская область, г.Балашов).
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 17.10.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные по делу судебные акты отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, а также несоответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, ПАО "Саратовэнерго" оказывает коммунальную услугу "электроснабжение" собственникам и нанимателям многоквартирного дома N 20 по улице Фестивальная г. Балашова Саратовской области. В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии.
Для заключения договора ресурсоснабжения в адрес ПАО "Саратовэнерго" обращений не поступало, в связи с чем расчет объема электрической энергии, потребленный на общедомовые нужды, ПАО "Саратовэнерго" в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Из объема электрической энергии, зафиксированного общедомовых прибором учета, вычитается суммарный объем электрической энергии, потребленной собственниками, нанимателями жилых помещений, оставшийся объем электрической энергии, потребленный при использовании общедомового имущества, распределяется между всеми жилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения.
В прокуратуру города Балашова поступило заявление жителей дома N 20 по ул. Фестивальной г. Балашова на неправомерное начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды. Данное заявление было направлено в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области для рассмотрения.
Государственной жилищной инспекцией на основании распоряжения от 17.10.2016 N 1292 в отношении ПАО "Саратовэнерго" проведена внеплановая документарная проверка по вопросу соблюдения обязательных требований при начислении платы на общедомовые нужды по коммунальной услуге электроснабжение.
В ходе проверки установлено, что начисление платы за общедомовые нужды по коммунальной услуге электроснабжение за период с июня по август 2016 года производилось с нарушением требований пунктов 44, 50, 51 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а именно объем электроэнергии, потребленной в жилых комнатах определялся с нарушением требований пунктов 50, 51, 42 Правил, с учетом индивидуальных приборов учета, установленных в комнатах распределенный объем общедомовых нужд за июль, август 2016 года, превысил объем на общедомовые нужды, рассчитанной исходя из норматива потребления.
Выявленные нарушения отражены в акте проверки от 28.11.2017 N 1022.
По результатам проверки ПАО "Саратовэнерго" выдано предписание от 28.11.2016 N 206, которым обществу предписано в срок до 13.03.2017 в многоквартирном доме N 20 по ул. Фестивальной в г. Балашове Саратовской области произвести перерасчет платы за общедомовые нужды по коммунальной услуге по электроснабжению за период с июня по август 2016 года в соответствии с требованиями Правил, а именно:
1. Определить объем электроэнергии, потребленной в коммунальных квартирах в соответствии с подпунктами 42, 50 Правил: - при наличии общих (квартирных) приборов учета электроэнергии - исходя из показаний таких приборов учета; - при отсутствии общих (квартирных) приборов учета электроэнергии - исходя из норматива потребления электроэнергии.
2. определить объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, приходящийся на каждую коммунальную квартиру, в соответствии с требованиями пункта 44 Правил (формула 12), исходя из показаний общедомового прибора учета пропорционально площади всех жилых и нежилых помещений, при этом объем электроэнергии, затраченный на общедомовые нужды за июль, август 2016 года не должен превышать объем электроэнергии на общедомовые нужды, рассчитанный исходя из нормативов потребления.
3. Распределить объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, приходящихся на каждую комнату в коммунальной квартире в соответствии с пунктом 50 Правил (формула 16, 17), пропорционально площади комнат в каждой коммунальной квартире.
Кроме того, в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области поступило заявление Ахвердян О.А., проживающей по адресу: г.Балашов Саратовской области, ул.Фестивальная, д.20, кв.24 по вопросу неудовлетворительного исполнения обязанностей по управлению многоквартирным домом управляющей компанией.
Государственной жилищной инспекцией на основании распоряжения от 25.11.2016 N 1425 проведена внеплановая документарная проверка.
В ходе проверки установлено, что в многоквартирном доме N 20 по ул.Фестивальной г.Балашова начисление платы за общедомовые нужды по коммунальной услуге электроснабжение за сентябрь 2016 года производилось с нарушением требований пунктов 44, 50, 51 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а именно объем электроэнергии, потребленной в жилых комнатах определялся с нарушением требований пунктов 50, 51, 42 Правил, с учетом индивидуальных приборов учета, установленных в комнатах распределенный объем общедомовых нужд за сентябрь 2016 года, превысил объем на общедомовые нужды, рассчитанной исходя из норматива потребления.
По результатам проверки ПАО "Саратовэнерго" выдано предписание от 13.01.2017 N 9-05-05, которым обществу предписано в срок до 10.04.2017 в многоквартирном доме N 20 по ул. Фестивальной в г. Балашове Саратовской области произвести перерасчет платы за общедомовые нужды по коммунальной услуге по электроснабжению за сентябрь 2016 года в соответствии с требованиями Правил, а именно:
1. определить объем электроэнергии, потребленной в коммунальных квартирах в соответствии с пунктами 42, 50 Правил, а именно исходя из показаний общих (квартирных) приборов учета, а при отсутствии исходя из норматива потребления электроэнергии.
2. определить объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, приходящийся на каждую коммунальную квартиру, в соответствии с требованиями пункта 44 Правил (формула 12), исходя из показаний общедомового прибора учета пропорционально площади всех жилых и нежилых помещений, за июль, август 2016 года объем электроэнергии, затраченный на общедомовые нужды, не должен превышать норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды;
3. распределить объем электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды, приходящихся на каждую комнату в коммунальной квартире в соответствии с пунктом 50 Правил (формула 16, 17), пропорционально площади комнат в каждой коммунальной квартире.
Не согласившись с Предписаниями от 28.11.2016 N 206 и от 13.01.2017 N 9-05-05, выданными Государственной жилищной инспекцией Саратовской области ПАО "Саратовэнерго" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с настоящим заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что оспариваемые предписания соответствуют требованиям закона и не нарушает права заявителя.
Суд кассационной инстанции соглашается с данными выводами судебных инстанций, основанными на правильном применении норм права в силу следующего.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, и их должностных лиц. Такое заявление может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иным нормативным правовым актам и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198, часть 2 статьи АПК РФ, пункт 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
По смыслу статей 65, 198, 200 АПК РФ обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Заявитель по смыслу части 1 статьи 65 АПК РФ должен доказать факт нарушения обжалуемыми актами, решениями, действиями (бездействием) своих прав и законных интересов.
В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии со статьями 39 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 16, 39, 41, 42, 156, части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 539, пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта а пункта 31, пунктами 40, 42, 44, 50-52 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, пунктом 2 Правил N 491, пунктом 6 постановления Правительства российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", установив, что многоквартирный дом N 20 по ул. Фестивальная г. Балашова до 2003 года имел статус общежития, затем переведен в статус многоквартирного дома, согласно технического паспорта на многоквартирный дом по состоянию 2012 года в указанном многоквартирном жилом доме имеются коммунальные квартиры, жилые помещения состоят из комнат, помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданам бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (кухня, ванная, туалет) в комнатах отсутствуют, располагаются на каждом этаже, также в многоквартирном жилом доме имеется как общедомовый прибор учета электроэнергии, так и индивидуальные приборы учета, установленные в комнатах, судебные инстанции сделали вывод, что статус многоквартирного дома имеет место независимо от того сформированы квартиры по принципу коммунальных или отдельных квартир.
В соответствии с пунктом 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
При этом в соответствии с пунктом 44 Правил распределяемый между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъяснило следующее. Если все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, следует определять как сумму стоимости объема электрической энергии, определенного по показаниям комнатного прибора учета, и стоимости доли объема (количества) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенного в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, за вычетом суммарного объема (количества) электрической энергии, определенного по показаниям комнатных приборов учета электрической энергии, которая определяется пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в каждой из комнат коммунальной квартиры.
Если не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению следует определять в следующем порядке. Сначала определяются объемы потребления электрической энергии за расчетный период в каждой из комнат:
- в комнате в коммунальной квартире, оборудованной комнатными приборами учета электрической энергии - исходя из показаний такого прибора учета;
- в комнате в коммунальной квартире, не оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии - приходящийся на количество граждан, постоянно и временно проживающих в такой комнате объем (количество) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, за вычетом объема (количества) электрической энергии, определенного по показаниям комнатных приборов учета электрической энергии в такой коммунальной квартире;
Затем определяется разница между объемом (количеством) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенным в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, и суммарным объемом (количеством) электрической энергии, приходящейся на комнаты, оборудованные и не оборудованные комнатными приборами учета электрической энергии, которая распределяется между такими комнатами пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в комнатах в коммунальной квартире. Далее размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в каждой комнате в коммунальной квартире, следует определять как сумму стоимости электрической энергии потребленной в комнате и стоимости доли указанной выше разницы, распределенной между комнатами.
С учетом изложенного, судебные инстанции обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых предписаний незаконными.
Доводы заявителя кассационной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судебными инстанциями при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебных актов либо опровергали выводы суда первой и апелляционной инстанций, в связи с чем, признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемых судебных актов.
Таким образом, судебная коллегия считает, что судом первой и апелляционной инстанции при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные для принятия правильного решения обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебных актах, основаны на имеющихся в деле доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Поскольку при вынесении обжалуемых судебных актов нормы материального права применены правильно, нормы процессуального права не нарушены, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.10.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2017 по делу N А57-4435/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.А. Савкина |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Если не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению следует определять в следующем порядке. Сначала определяются объемы потребления электрической энергии за расчетный период в каждой из комнат:
- в комнате в коммунальной квартире, оборудованной комнатными приборами учета электрической энергии - исходя из показаний такого прибора учета;
- в комнате в коммунальной квартире, не оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии - приходящийся на количество граждан, постоянно и временно проживающих в такой комнате объем (количество) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, за вычетом объема (количества) электрической энергии, определенного по показаниям комнатных приборов учета электрической энергии в такой коммунальной квартире;
Затем определяется разница между объемом (количеством) потребленной за расчетный период в коммунальной квартире электрической энергии, определенным в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, и суммарным объемом (количеством) электрической энергии, приходящейся на комнаты, оборудованные и не оборудованные комнатными приборами учета электрической энергии, которая распределяется между такими комнатами пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в комнатах в коммунальной квартире. Далее размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в каждой комнате в коммунальной квартире, следует определять как сумму стоимости электрической энергии потребленной в комнате и стоимости доли указанной выше разницы, распределенной между комнатами."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 апреля 2018 г. N Ф06-31625/18 по делу N А57-4435/2017
Хронология рассмотрения дела:
20.04.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-31625/18
15.12.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14238/17
17.10.2017 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-4435/17
03.08.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-6877/17
15.03.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-4435/17