• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10 мая 2018 г. N Ф06-31668/18 по делу N А65-20541/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установленный частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрет адресован органам, осуществляющим властные функции, в целях предупреждения их негативного вмешательства в конкурентную среду посредством использования административных инструментов. При этом запрет касается актов, влекущих неблагоприятные последствия не для конкретных хозяйствующих субъектов, а для конкуренции в целом.

Для квалификации действий (бездействия) указанных лиц по части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции обязательно установление обстоятельств, подтверждающих реальные либо возможные последствия в виде ограничения конкуренции, создания определенных преимуществ и дискриминации на определенном товарном рынке, а также выявление причинной связи между принятым актом и (или) совершенными действиями и такими последствиями.

...

Обжалуемые решение от 12.04.2017 по делу N 06-291/2016 и предписание по указанному делу были вынесены после того, как Исполком уже совершил действия, направленные на предоставление Костиной М.А. указанного земельного участка для завершения строительства находящегося на нем объекта.

Таким образом, суды пришли к правомерному выводу о недоказанности Татарстанским УФАС России наличия в действиях Исполкома признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции."