• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 июля 2018 г. N Ф06-34193/18 по делу N А55-16109/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Право собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0000000:8923, зарегистрировано 19.03.2012, в связи с чем в силу закона с указанного времени земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома, что следует и из разъяснений, содержащихся в пункте 66 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды".

Поскольку в силу части 2, 3 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки, при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют также право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками."