г. Казань |
|
19 июля 2018 г. |
Дело N А55-16109/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 июля 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайруллиной Ф.В.,
судей Петрушкина В.А., Фатхутдиновой А.Ф.,
при участии представителя:
администрации городского округа Тольятти - Безруковой И.В., доверенность от 10.01.2018,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авто Холдинг Сервис"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.11.2017 (судья Селиваткин П.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2018 (председательствующий судья Николаева С.Ю., судьи Балакирева Е.М., Пышкина Н.Ю.)
по делу N А55-16109/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Фирма Луч" (ОГРН 1026301717045) к администрации городского округа Тольятти (ОГРН 1036301078054) о признании права собственности, с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Авто Холдинг Сервис", г. Тольятти Самарской области, общества с ограниченной ответственностью Агентство недвижимости "Дом-Идеал", г. Тольятти Самарской, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, Министерства строительства Самарской области, г. Самара,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Фирма Луч" (далее - общество, истец, ООО "Фирма Луч") обратилось в Арбитражный суд Самарской области к администрации г.о. Тольятти (далее - администрация, ответчик) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о признании права собственности ООО "Фирма Луч" на земельный участок, входящий в состав земель населенных пунктов, с кадастровым номером 63:09:0000000:9016, общей площадью 15 932 кв. м, с местоположением: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. 40 лет Победы, для строительства многоквартирных многоэтажных жилых домов с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения.
В порядке статьи 51 АПК РФ суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Авто Холдинг Сервис" (далее - ООО "Авто Холдинг Сервис"), общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости "Дом-Идеал" (далее - ООО "АН "Дом-Идеал"), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области), Министерство строительства Самарской области.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.11.2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанций, общество обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, выслушав представителя администрации, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании постановления мэрии городского округа Тольятти от 27.02.2015 N 655-П1 ООО "Фирма "Луч" был предоставлен в собственность земельный участок, входящий в состав земель населенных пунктов, с кадастровым номером 63:09:0000000:9016, обшей площадью 15 932 кв. м с местоположением: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. 40 лет Победы, для строительства многоквартирных многоэтажных жилых домов с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения.
Земельный участок был предоставлен истцу в соответствии с пунктом 13 статьи 9 Закона Самарской области от 11.03.2005 N 95-ГД "О земле" (в редакции, действовавшей до 01.03.2015).
Согласно указанной норме Закона Самарской области, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для строительства бесплатно в собственность юридических лиц - победителей конкурса по отбору организаций в цепях завершения строительства проблемных объектов, перечень которых определен правительством Самарской области (далее - проблемный объект). Бесплатно, в собственность юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, предоставляются: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых осуществляется строительство проблемных объектов; земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые имеют общие границы с земельными участками на которых осуществляется строительство проблемных объектов; иные земельные участки для жилищного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в соответствии с их разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Организатором конкурса выступает орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
В состав конкурсной комиссии входят представители органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых находятся проблемные объекты, в пределах которых планируется предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
Победителем конкурса признается юридическое лицо, которое, в счет предоставления земельного участка для жилищного строительства находящегося в государственной или муниципальной собственности, примет на себя обязательства по удовлетворению прав требований наибольшего количества участников долевого строительства проблемных объектов путем завершения строительства такого объект а или иным способом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая заключение договоров участия в долевом строительстве, купли-продажи, дарения и иных; по удовлетворению прав требований наибольшего количества участников долевого строительства, включенных в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области, включая заключение договоров участия в долевом строительстве, купли-продажи, дарения и иных.
Протокол конкурса является основанием для принятия решения о предоставлении юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, в собственность бесплатно хмельных участков для жилищного строительства.
На основании протокола от 27.02.2015 оценки заявок на участие в конкурсе по отбору организаций в целях завершения строительства проблемных объектов, перечень которых определен правительством Самарской области, ООО "Фирма Луч" признано победителем конкурса, что явилось основанием для предоставления земельного участка в собственность.
В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2015 N 18 на земельном участке располагается т.н. проблемный объект - комплекс жилых домов переменной этажности (5-14 этажей).
Объект включен в перечень проблемных объектов в связи с неисполнением застройщиком - ООО "Авто Холдинг Сервис" принятых на себя обязательств перед участниками долевого строительства.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 17.09.2012 возбуждено производство по делу N А55-26369/2012 о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Авто Холдинг Сервис".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.12.2014 по делу N А55-26369/2012 ООО "Авто Холдинг Сервис" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.
ООО "Авто Холдинг Сервис" осуществляло строительство комплекса жилых домов переменной этажности (5-14 этажей) по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 5, в границах предоставленного земельного участка по договору аренды земельного участка от 24.11.2003 N 843, соглашения (договора перенайма) от 20.06.2006 о передаче прав и обязанностей по договору аренды от 24.11.2003 N 843, на основании разрешения на строительство от 17.06.2008 N RU63302000-65.
Комплекс жилых домов переменной этажности включает в себя:
секция Р-2 двух подъездная восьмиэтажная секция, с помещениями общественного назначения на первом этаже, с подземным гаражом-стоянкой манежного типа;
секция У-2 двухподъездная угловая девятиэтажная секция, с помещениями общественного назначения на первом этаже, с подземным гаражом-стоянкой манежного типа на двух уровнях,
секция У-1 двухподъездная угловая девятиэтажная секция, с помещениями общественного назначения на первом этаже, с подземным гаражом-стоянкой манежного типа в двух уровнях;
секция Р-3 четырнадцатиэтажный одноподъездный жилой дом с помещениями общественного назначения на первом этаже;
секция Р-4 четырнадцатиэтажный одноподъездный жилой дом с помещениями общественного назначения на первом этаже;
секция У-3 одноподъездная угловая пятиэтажная секция жилого трех подъездного здания г помещениями общественного назначения на первом этаже;
секция Р-1 одноподъездная шестиэтажная секция жилого трехподъездного здания с помещениями общественного назначения на первом этаже;
секция У-4 одноподъездная угловая семиэтажная секция жилого трехподъездного здания с помещениями общественного назначения на первом этаже.
Секция Р-2 построена в 2008 году, секция Р-4 построена в 2012 году, здания прошли техническую инвентаризацию, поставлены на кадастровый учет и имеют кадастровые номера 63:09:0101183:3605 и 63:09:0101183:5022.
В 2009 году земельный участок, на котором осуществлялось строительство, с кадастровым номером 63:09:0101183:18 в результате перераспределения преобразован в земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101183:531, площадью 55 668 кв. м, расположенный: Самарская область, Автозаводский район, г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 5, категория земель - земли населенных пунктов, с разрешенным использованием - для эксплуатации зданий и сооружении.
07 марта 2014 года земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101183:531 разделен на два земельных участка с кадастровыми номерами 63:09:0000000:8923 и 63:09:0101183:5282, назначением:
- земельный участок с кадастровым номерам 63:09:0000000:8923 (с разрешенным использованием - многоквартирные, многоэтажные жилые дома с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения) и
- земельный участок 63:09:0101183:5282 (с разрешенным использованием - для эксплуатации зданий и сооружений).
В 2014 году земельный участок 63:09:0000000:8923 разделен на три земельных участка с кадастровыми номерами 63:09:0000000:9015, 63:09:0000000:9016, 63:09:0101183:5586 к разрешенным использованием - многоквартирные, многоэтажные жилые дома с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения.
Жилой дом - секция Р-2 (с кадастровым номером 63:09:0101183:3605) расположена на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0101183:5586, по адресу: Самарская область, Автозаводский район, ул. 40 лет Победы, д. 5.
Жилой дом - секция Р-4 (с кадастровым номером 63:09:0101183:5022) расположена на земельном участке с кадастровым номером 63:09.0000000:9015, по адресу: Самарская область, Автозаводский район, ул. 40 лет Победы, д. 5.
21 марта 2015 года истец обратился в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок кадастровый номер 63:09:0000000:9016) с местоположением: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, ул. 40 лет Победы.
Сообщением от 08.06.2015 N 63/009/700/2015-904 Управление Росреестра по Самарской области отказало в регистрации права собственности, указав на следующие обстоятельства:
1. Наличие действующего договора аренды земельный участок площадью 55 66,4 кв. м с кадастровым номером 63:09:0101183:0018, предоставленного для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, на основании договора аренды земельного участка от 21.11.2003 N 843, от 15.07.2004 номер регистрации 63-01/09-1/2004-45132.
Управление Росреестра по Самарской области сослалось на то, что согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ООО "Авто Холдинг Сервис" совместно с ООО "АН "Дом-Идеал" принадлежит на праве аренды земельный участок площадью 55 668 кв. м с кадастровым номером 63:09:0101183:0018, предоставленный для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, на основании договора аренды земельного участка от 21.11.2003 N 843, от 15.07.2004 номер регистрации 63-01/09-1/2004-45132 (срок аренды с 12.08.2003 по 22.08.2013) согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись об аренде земельного участка в соответствии с договором от 24.11.2003 N 843 является актуальной.
2. Наличие ограничений в отношении земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101183:0018 в виде зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве.
3. Наличие ипотеки в отношении права аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101183:0018 на основании договора об ипотеке от 25.08.2014, заключенного с между ООО АН "Дом-Идеал" и Гендель И.А.
Полагая, что отказ в государственной регистрации является незаконным, нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Оказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец не обосновал, какими действиями ответчика нарушены его права и законные интересы на установление права собственности.
Апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
Судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с выводами судов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Основания для государственной регистрации прав, а также требования, предъявляемые к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, установлены статьями 17, 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). Основания для отказа в государственной регистрации прав содержатся в статье 20 указанного Закона.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В государственной регистрации может быть отказано на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с указанным Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (часть 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Перечень способов защиты гражданских прав установлен в статье 12 ГК РФ.
В силу статей 1, 11, 12 ГК РФ, статей 4, 65 АПК РФ предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.
Избрание способа защиты своего нарушенного права является прерогативой истца, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения и восстановить нарушенное право.
В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты. При этом не должны смешиваться способ защиты и предмет доказывания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Признание права собственности в судебном порядке является исключительным способом защиты, который не должен подменять собой установленный законом порядок регистрации права собственности. Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого оспаривается кем-либо из субъектов гражданского права.
Предъявляя иск о признании права собственности, истец должен документально обосновать наличие оснований для возникновения у него права собственности на спорный объект, а также подтвердить наличие спора о праве между ним и ответчиком. Отсутствие предмета спора исключает возможность удовлетворения иска.
Как указано судами, в данном случае истец не обосновал, какими действиями ответчика нарушены его права и законные интересы на установление права собственности; исходя из пояснений ответчика, он не имеет притязаний в отношении спорного имущества; фактически истцом оспариваются действия третьего лица Управления Росреестра по Самарской области по отказу в регистрации права собственности на земельный участок.
Исходя из указанного, суды пришли к верному выводу о том, что отсутствует спор о праве, поэтому требования истца не могут быть разрешены с помощью иска о признании прав собственности.
Кроме этого, суды исходили из преюдициально установленных обстоятельств по делу N А55-16031/2014.
Так, судебными актами по делу N А55-16031/2014 установлено, что в результате перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами 63:09:0101183:18 и 63:09:0101183:22 образовано два земельных участка с номерами 63:09:0101183:531 и 63:09:0101183:532.
При этом земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101183:531 разделен на земельный участок с кадастровым номером 63:09:0000000:8923, правообладателями которого являются собственники помещений многоквартирного дома, и земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101183:5282, которому присвоен статус "архивный".
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 89-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Право собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0000000:8923, зарегистрировано 19.03.2012, в связи с чем в силу закона с указанного времени земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома, что следует и из разъяснений, содержащихся в пункте 66 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды".
Поскольку в силу части 2, 3 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки, при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют также право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ всесторонне, полно и объективно фактические обстоятельства и представленные в дело доказательства, суды пришли к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Приведенные в кассационной жалобе доводы исследованы судебной коллегией, подлежат отклонению, поскольку противоречат приведенным правовым нормам и не опровергают выводов судов, дают иную правовую оценку установленным обстоятельствам и по существу сводятся к переоценке доказательств. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 07.11.2017 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2018 по делу N А55-16109/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
Ф.В. Хайруллина |
Судьи |
В.А. Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Право собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0000000:8923, зарегистрировано 19.03.2012, в связи с чем в силу закона с указанного времени земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома, что следует и из разъяснений, содержащихся в пункте 66 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды".
Поскольку в силу части 2, 3 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки, при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют также право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 июля 2018 г. N Ф06-34193/18 по делу N А55-16109/2017