• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 июля 2018 г. N Ф06-35012/18 по делу N А57-26278/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства судами также учтено, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

...

Суды верно исходили из конкретных обстоятельств настоящего дела и взаимоотношений сторон, учли непредставление ответчиком доказательств исключительности характера рассматриваемого случая просрочки, и посчитали, что размер заявленной ко взысканию суммы неустойки соразмерен последствиям нарушения обязательства, учитывая период просрочки и необходимость соблюдения принципов разумности, справедливости и баланса интересов обеих сторон, в связи с чем не усмотрели оснований для применения статьи 333 ГК РФ.

...

Ответчик, заключая договор, добровольно принял на себя обязательства и несет риск их неисполнения в соответствии с условиями обязательства, в том числе и обязанность по уплате неустойки за ненадлежащее исполнение договорных обязательств в согласованном размере (статьи 2, 421 ГК РФ)."