г. Казань |
|
15 августа 2018 г. |
Дело N А57-15587/2017 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Ананьев Р.В., действующий в порядке взаимозаменяемости судьи Хайруллиной Ф.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Федерального государственного унитарного предприятия по техническому обслуживанию защиты средств и сооружений гражданской обороны "Экран"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 13.02.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018
по делу N А57-15587/2017
по исковому заявлению открытого акционерного общества "Балаковский порт" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, Федеральному государственному унитарному предприятию по техническому обслуживанию защиты средств и сооружений гражданской обороны "Экран" о признании сделки недействительной, снятии с кадастрового учета земельного участка, третьи лица: временный управляющий Ларина Татьяна Алексеевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2018 кассационная жалоба Федерального государственного унитарного предприятия по техническому обслуживанию защиты средств и сооружений гражданской обороны "Экран" (далее - ФГУП "Экран") на решение Арбитражного суда Саратовской области от 13.02.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018 по настоящему делу оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 10.06.2018 представить непосредственно в суд кассационной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, копии кассационной жалобы, а также документы.
Копии определений Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2018 направлена заявителю кассационной жалобы по правилам, предусмотренным статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по адресу указанному им в кассационной жалобе: 600017, Россия, г.Владимир, Владимировская область, ул.Батурина д.28.
Согласно уведомлениям о вручении, определение Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2018 направленные по адресу 600017, Россия, г.Владимир, Владимировская область, ул.Батурина д.28 получены заявителем 25.07.2018.
Между тем, обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не были устранены в установленные судом процессуальные сроки.
Доказательств подтверждающих направление или вручение третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, копии кассационной жалобы заявителем кассационной жалобы в установленный срок в суд кассационной инстанции представлено не было.
Согласно части 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", если исковое заявление (заявление) оставлено без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления его без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения этих обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления искового заявления (заявления) без движения в связи с такими препятствиями.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд возвращает исковое заявление (заявление) со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления искового заявления (заявления) без движения.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
При указанных обстоятельствах кассационная жалоба ФГУП "Экран" подлежит возврату на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия по техническому обслуживанию защиты средств и сооружений гражданской обороны "Экран" по делу N А57-15587/2017 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: Кассационная жалоба на и приложенные к ней документы на 9 л.
Судья |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"определением Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2018 кассационная жалоба Федерального государственного унитарного предприятия по техническому обслуживанию защиты средств и сооружений гражданской обороны "Экран" (далее - ФГУП "Экран") на решение Арбитражного суда Саратовской области от 13.02.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018 по настоящему делу оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 10.06.2018 представить непосредственно в суд кассационной инстанции доказательства, подтверждающие направление или вручение третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, копии кассационной жалобы, а также документы.
...
Как следует из пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", если исковое заявление (заявление) оставлено без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления его без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения этих обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления искового заявления (заявления) без движения в связи с такими препятствиями."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 15 августа 2018 г. N Ф06-36217/18 по делу N А57-15587/2017
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-35040/18
15.08.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36217/18
04.05.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3145/18
12.04.2018 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3144/18
13.02.2018 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-15587/17
13.11.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13560/17
08.11.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-15587/17