г. Казань |
|
20 сентября 2018 г. |
Дело N А12-28281/2017 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Мельникова Н.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Биткина Михаила Владимировича
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.02.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2018
по делу N А12-28281/2017
по исковому заявлению Биткина Михаила Владимировича к Медведеву Александру Васильевичу, Мулеевой (Шариповой) Ольге Ильдаровне о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки,
с участием третьих лиц: общество с ограниченной ответственностью "Котовский кирпичный завод", Ванькова Светлана Геннадьевна,
УСТАНОВИЛ:
23 июля 2018 года в Арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба Биткина Михаила Владимировича на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.02.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2018 по делу N А12-28281/2017.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 27.07.2018 кассационная жалоба Биткина Михаила Владимировича оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение копий кассационной жалобы лицам, участвующим в деле, а также документ подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
Заявителю было предложено в срок до 22.08.2018 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Указанный срок установлен с учетом времени, необходимого на доставку почтовой корреспонденции.
Указанное определение суда направлено Биткину М.В. по адресу, указанному в кассационной жалобе и в исковом заявлении, а также представителю Биткина М.В. - Бакатину Н.В. по адресу, указанному в доверенности (доверенность от 04.03.2016, удостоверена нотариусом г. Волгограда Трошиной Н.М.) что подтверждается распечаткой из ИПС "Кодекс", а также письмами, которые возвратились в суд с отметкой почтового органа - "Истек срок хранения".
Кроме того, информация об оставлении кассационной жалобы без движения была размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет", что подтверждается отчетом о публикации информации.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 24.08.2018 срок оставления кассационной жалобы Биткина М.В. без движения был продлен до 17.09.2018, поскольку подателем жалобы не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, также у суда отсутствовала информация о получении заявителем копии определения суд кассационной инстанции.
Указанное определение суда также направлено Биткину М.В. и представителю Биткина М.В. - Бакатину Н.В., что подтверждается распечаткой из ИПС "Кодекс", а также письмами, которые возвратились в суд с отметкой почтового органа - "Истек срок хранения".
Кроме того, информация о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения была размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет", что подтверждается отчетом о публикации информации.
Между тем, до настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем жалобы не устранены.
Также заявитель не обращался с ходатайством о продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Биткин М.В. является подателем кассационной жалобы, следовательно, должен проявлять достаточную степень заинтересованности, заботливости и осмотрительности при осуществлении своих процессуальных прав и самостоятельно контролировать движение настоящего дела.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не был лишен возможности устранить недостатки, послужившие основанием для оставления его кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определениях Арбитражного суда Поволжского округа.
Таким образом, недостатки, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный судом в определении о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения от 24.08.2018 срок (17.09.2018) заявителем не устранены (то есть к моменту истечения установленного судом кассационной инстанции срока документы в суд не поступили), при этом суд не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения (информация об их направлении в суд кассационной инстанции посредством электронного ресурса "МойАрбитр" на момент вынесения настоящего определения отсутствует).
В силу части 2 статьи 9, статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Определениями от 27.07.2018 и от 24.08.2018 судом кассационной инстанции разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возвращению, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы и ее приложения не возвращаются заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Биткина Михаила Владимировича от 10.07.2018 (б/н) по делу N А12-28281/2017 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Н.Ю. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 20 сентября 2018 г. N Ф06-36665/18 по делу N А12-28281/2017