г. Казань |
|
12 октября 2018 г. |
Дело N А65-32843/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 октября 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хабибуллина Л.Ф.,
судей Егоровой М.В., Мухаметшина Р.Р.,
при участии представителей:
заявителя - Абдулвагапова В.Р., доверенность от 14.09.2018, Садыковой И.И., доверенность от 28.08.2018,
ответчика - Гайфуллиной С.М., доверенность от 04.09.2018,
в отсутствие:
третьих лиц - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань",
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2018 (председательствующий судья Корнилов А.Б., судьи Бажан П.В., Рогалева Е.М.)
по делу N А65-32843/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань" к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, о признании незаконным постановления о наложении штрафа, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Архон", Хасаншин Н.З., общество с ограниченной ответственностью "КонтрольТехСервис",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань" (далее - общество "Газпром трансгаз Казань") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - антимонопольный орган, управление) от 21.09.2017 по делу N А05-939/2017.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общества с ограниченной ответственностью "Архон" и "КонтрольТехСервис" (далее - общества "Архон" и "КонтрольТехСервис") и Хасаншин Н.З.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.04.2018 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2018 решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество "Газпром трансгаз Казань" просит отменить принятый по делу судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Проверив законность обжалуемого акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
12.04.2017 в ЭПУ "Челныгаз" общества "Газпром трансгаз Казань" поступил запрос Хасаншина Н.З. о предоставлении технических условий газоснабжения жилого дома, расположенного на участке 81 в 27-м микрорайоне "Замелекесье" г. Набережные Челны.
17.04.2017 Хасаншину Н.З. выданы технические условия N 14-Ф/250-17 с точкой подключения к газопроводу низкого давления Д159мм, принадлежащему обществу "Газпром трансгаз Казань".
Письмом от 02.05.2017 N 3965 Хасаншину Н.З. направлены технические условия, а также указано на необходимость направить в адрес общества "Газпром трансгаз Казань" в соответствии с пунктом 61 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила N 1314) заявку для заключения договора о подключении.
Вышеуказанным письмом общество "Газпром трансгаз Казань" дополнительно уведомило Хасаншина Н.З. о том, что имеется техническая возможность газоснабжения жилого дома от газопровода низкого давления Д160мм по ул. Жемчужная, построенного по заказу общества "Архон", но для подключения к этому газопроводу запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие общества "Архон".
В антимонопольный орган поступило обращение Хасаншина Н.З. по вопросу невозможности получения технических условий от общества "Газпром трансгаз Казань" на подключение к газораспределительной сети, проходящей в непосредственной близости от жилого дома заявителя, построенной по заказу жителей ул. Жемчужная, микрорайон Замелекесье, г. Набережные Челны, подрядчиком которого выступало общество "Архон".
В соответствии с предоставленной обществом "Газпром трансгаз Казань" информацией на запрос антимонопольного органа газораспределительные сети по ул. Жемчужная, 27 микрорайон "Замелекесье", г. Набережные Челны, принадлежащие обществу "Газпром трансгаз Казань" отсутствуют.
Осуществить подключение жилых домов, расположенных на указанной улице возможно от следующих газопроводов:
Газопровод низкого давления Д 160 мм по ул. Жемчужная, построенный по заказу общества "Архон". Ориентировочное расстояние от указанного газопровода до объекта заявителя составляет 15 метров.
Газопровод низкого давления Д 110 мм построенный по заказу Колчерина В.М. Ориентировочное расстояние от указанного газопровода до объекта заявителя составляет 580 метров.
Газопровод низкого давления Д 159 мм, принадлежащий обществу "Газпром трансгаз Казань". Ориентировочное расстояние от указанного газопровода до объекта заявителя составляет 850 метров.
В ходе рассмотрения административного дела и изучения представленных заявителем и обществами "Архон" и "КонтрольТехСервис" документов, управлением установлено, что общество "Архон", как фактический владелец сетей без зарегистрированного права собственности на газопровод низкого давления Д 160 мм по ул. Жемчужная, 27 микрорайон, Замелекесье, г. Набережные Челны производит монтаж газопровода для подключения заявителей к газораспределительной сети, а также выдает согласие на подключение к вышеуказанному газопроводу. Согласно пояснениям общества "Архон" в стоимость СМР входит и согласие на подключение. Соответственно, для подключения к газопроводу низкого давления Д 160 мм, находящемуся по ул. Жемчужная заявителю необходимо заключить договор подряда с обществом "Архон" и/или получить согласие, затем подать заявку в общество "Газпром трансгаз Казань", приложив согласие, без которого общество "Газпром трансгаз Казань" не дает технические условия на подключение. По договорам подряда, предоставленным обществом "Архон" можно сделать вывод, что стоимость СМР по договору составляет от 30 000 рублей до 120 000 рублей. Общество "Газпром трансгаз Казань" в период с 01.01.2014 по 04.09.2017 получило 72 заявления на выдачу технических условий для подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения, расположенной по адресу: г. Набережные Челны, Замелекесье, 27 микрорайон. Всем заявителям, кроме Хасаншина Н.З. пришлось заранее получить согласие общества "Архон", что подтверждается предоставленными копиями заявлений. Кроме того, 33 заявителя с обществом "Архон" заключили договор подряда на газификацию. Техническое обслуживание и ремонт газопровода низкого давления Д 160 мм по улице Жемчужная в настоящий момент осуществляет общество "Контрольтехсервис". С данной организацией обществом "Архон" заключен договор от 30.06.2015 К-48/15-ТО на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сетей газопотребления, газораспределения и аварийно-техническому обслуживанию.
Антимонопольный орган сделал вывод, что общество "Газпром трансгаз Казань" отказало Хасаншину Н.З. в выдаче технических условий к газораспределительной сети, проходящей в непосредственной близости от его жилого дома, в связи с необходимостью представления им согласия общества "Архон" на осуществление технологического присоединения к сети газораспределения. Отказ в выдаче технических условий неправомерен, поскольку общество "Архон" не является основным абонентом, а также собственником вышеуказанного газопровода.
Усмотрев в действиях общества "Газпром трансгаз Казань" состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), антимонопольный орган составил протокол об административном правонарушении от 24.08.2017 и принял постановление от 21.09.2017 по делу N А05-939/2017 о привлечении к административной ответственности в виде 101 000 рублей штрафа.
Не согласившись с вынесенным постановлением, общество "Газпром трансгаз Казань" обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из отсутствия в действиях заявителя вменяемого состава административного правонарушения.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что выдача обществом "Газпром трансгаз Казань" Хасаншину Н.З. технических условий на подключение к газопроводу, находящемуся на расстоянии 850 метров, вместо газопровода, проходящего непосредственно по улице, где находятся его строения, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Как отмечено судом, Хасаншин Н.З., обращаясь с заявлением в общество "Газпром траснгаз Казань", просил об организации газоснабжения жилого дома и бани с установкой плиты, котла, счетчика. Хотя в заявлении и не указано к какому конкретно газопроводу Хасаншин Н.З имел намерение подключиться, очевидно, речь идет о газопроводе, проходящем по улице, где расположены строения заявителя. Выдача технических условий подключения к газопроводу, проходящему "ориентировочно" в 850 метрах от принадлежащих ему строений, фактически является отказом в удовлетворении его заявления, поскольку строительство индивидуального газопровода на такое расстояние будет либо вообще невозможным (в силу например прохождения по чужим земельным участкам или рельефа местности), либо его цена будет соизмерима с ценой среднего индивидуального домовладения.
Между тем судебная коллегия считает, что судом апелляционной инстанции не учтено следующее.
В части 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям (часть 1).
Порядок подключения к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства установлен в Правилах N 1314.
Согласно пункту 2 (абзацы четвертый и шестой) Правил N 1314 исполнитель - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение объекта капитального строительства; основной абонент - потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа.
В пункте 3 Правил N 1314 предусмотрено, что первым этапом подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения является направление исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения (подпункт "а"). На основании данной заявки осуществляется выдача технических условий (подпункт "б").
В ЭПУ "Челныгаз" общества "Газпром трансгаз Казань" 12.04.2017 от Хасаншина Н.З. поступил запрос о выдаче технических условий на газоснабжение жилого дома, бани с установкой плиты, котла, счетчика.
17.04.2017 ему выданы технические условия на подключение жилого дома по адресу: г. Набережные Челны, р-н Замелекеесье, 27мкрп, уч.N 81 с точкой подключения к газопроводу низкого давления Д159мм., владельцем которого является заявитель.
Письмом от 02.05.2017 N 03/2-3965 Хасаншину Н.З. направлены технические условия, а также указано на необходимость направления в адрес общества заявки для заключения договора о подключении в соответствии с пунктом 61 Правил N 1314.
Сообщение в указанном письме о наличии технической возможности подключения газоснабжения жилого дома от газопровода, находящегося ориентировочно в 15 метрах от земельного участка Хасаншина Н.З., нельзя признать мотивированным отказом в выдаче технических условий в связи с необходимостью предоставления согласия общества "Архон" и, соответственно, нарушением пункта 13 Правил N 1314. Из письма не следует, что общество "Газпром трансгаз Казань" просило согласие общества "Архон". Повторно Хасаншин Н.З.с заявлением о выдаче технических условий не обращался.
Поскольку общество "Газпром трансгаз Казань" исполнило свою обязанность по выдаче Хасаншину Н.З. технических условий на присоединение к газораспределительной сети, вывод антимонопольного органа о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, не соответствует обстоятельствам дела.
При изложенных обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции судебная коллегия признает ошибочными. Оснований для отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имелось.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2018 по делу N А65-32843/2017 отменить.
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.04.2018 по данному делу оставить в силе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.Ф. Хабибуллин |
Судьи |
М.В. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В части 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям (часть 1).
...
Поскольку общество "Газпром трансгаз Казань" исполнило свою обязанность по выдаче Хасаншину Н.З. технических условий на присоединение к газораспределительной сети, вывод антимонопольного органа о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, не соответствует обстоятельствам дела."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12 октября 2018 г. N Ф06-38397/18 по делу N А65-32843/2017