• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 октября 2018 г. N Ф06-38356/18 по делу N А57-32312/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 10 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации в суде от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов, а также по искам, предъявленным в порядке субсидиарной ответственности к публично-правовым образованиям по обязательствам созданных ими учреждений, выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств, понятие которого дано в пункте 1 указанной статьи Кодекса.

Следовательно, при удовлетворении указанных исков в резолютивной части решения суда должно указываться о взыскании денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования, а не с государственного или муниципального органа. При этом недопустимо ограничение источников взыскания путем указания на взыскание только за счет средств бюджета, поскольку такое ограничение противоречит статьям 126, 214, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации. В данном случае действует общее правило об ответственности публично-правового образования всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом, составляющим казну.

Исходя из изложенного, взыскание долга обоснованно произведено с МО "Город Саратов" в лице Комитета по финансам Администрации муниципального образования "Город Саратов", т.к. последний не доказал, что собственнику нежилого помещения были выделены достаточные денежные средства для оплаты оказанных услуг по вышеназванному нежилому помещению, т.е. было произведено полное финансирование содержания муниципальной собственности.

Иные доводы кассационной жалобы не были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, а поэтому какой-либо оценке не подлежат.

Кроме того, ответчик не представил никаких доказательств соблюдения условий для применения положений постановления Правительства Российской Федерации N 1498 от 26.12.2016 (соответствующих уведомлений в адрес истца либо ресурсоснабжающей организации и др.)."