г. Казань |
|
18 октября 2018 г. |
Дело N А57-29513/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 октября 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Т.Н.,
судей Филимонова С.А., Бубновой Е.Н.,
без участия надлежащим образом извещенных сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Покровск"
на дополнительное постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 (председательствующий судья Антонова О.И., судьи Жаткина С.А., Цуцкова М.Г.)
по делу N А57-29513/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Вита-Принт" (ИНН: 6450029089, ОГРН: 1026402665211), г. Саратов к обществу с ограниченной ответственностью "Кондитерская Фабрика "Покровск" (ИНН: 6449964065, ОГРН: 1026401976237), Саратовская область, г. Энгельс о взыскании 5 983 162,50 рублей,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Вита-Принт" (далее - ООО "Вита-Принт", истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кондитерская Фабрика "Покровск" (далее - ООО "Кондитерская Фабрика "Покровск", ответчик) о взыскании неосновательного обогащения в размере 5 475 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.11.2016 по 29.11.2017 в размере 508 162,50 рублей.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 07.03.2018 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 30.07.2018, решение суда первой инстанции от 07.03.2018 данному делу отменено. Суд взыскал с ООО "Кондитерская Фабрика "Покровск" в пользу ООО "Вита-Принт" денежные средства в размере 5 475 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 30.11.2016 по 29.11.2017 в размере 508 162,50 рублей.
Дополнительным постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 с ООО "Кондитерская Фабрика "Покровск" в пользу ООО "Вита-Принт" взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга за период с 30.11.2017 по день фактического погашения суммы задолженности.
В кассационной жалобе ответчик просит дополнительное постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и нарушение норм материального и процессуального права.
Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании суда объявлялся перерыв до 12 часов 15 минут 16.10.2018, по окончании которого судебное разбирательство было продолжено.
Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В рамках настоящего спора истцом были заявлены требования о взыскании неосновательного обогащения в размере 5 475 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.11.2016 по 29.11.2017 в размере 508 162,50 рублей, а также процентов за период с 30.11.2017 по день фактического погашения долга.
Материалами дела установлен факт наличия на стороне ответчика неосновательного обогащения за счет денежных средств истца в испрашиваемом размере 5 475 000 рублей.
Согласно пункту 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Поскольку факт неправомерного удержания денежных средств установлен материалами дела, то требования истца о взыскании процентов за период с 30.11.2017 по день фактического погашения суммы задолженности правомерно удовлетворено.
Довод заявителя жалобы о том, что судом апелляционной инстанции в нарушение норм действующего законодательства не указаны сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты, а также размер процентов является необоснованным.
В силу пункта 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 01.06.2015 по 31.07.2016 включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31.07.2016 - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения (постановление Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)
Кроме того, ООО "Кондитерская Фабрика "Покровск" в сентябре добровольно сделало расчет и уплатило проценты за период пользования денежными средствами на 05.09.2018 в размере 6 296 137,50 рублей.
Таким образом, каких-либо спорных вопросов на момент вынесения судом округа настоящего постановления, у ответчика не имеется.
Несогласие стороны спора с судебной оценкой доказательств, данной апелляционным судом, не является основанием для изменения или отмены обжалуемого постановления.
Переоценка доказательств в силу положений главы 35 АПК РФ не входит в компетенцию суда округа.
Выводы суда апелляционной инстанции основаны на нормах права и материалах дела. Оснований для отмены принятого постановления, установленных статьей 288 АПК РФ, суд округа не находит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
дополнительное постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 по делу N А57-29513/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кондитерская фабрика "Покровск" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.Н. Фёдорова |
Судьи |
С.А. Филимонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 01.06.2015 по 31.07.2016 включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31.07.2016 - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения (постановление Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)"
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 октября 2018 г. N Ф06-37197/18 по делу N А57-29513/2017
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-37197/18
30.07.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-35618/18
12.07.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4840/18
22.05.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4840/18
07.03.2018 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-29513/17