г. Казань |
|
21 декабря 2018 г. |
Дело N А65-23132/2018 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Егорова М.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.09.2018 (судья Хафизов И.А.)
по делу N А65-23132/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газета Единство" (ОГРН 1071650012730, ИНН 1650159047) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан об отмене постановления о назначении административного наказания по делу N А08-896/2018 об административном правонарушении (исх. N РХ-08/11643 от 23.07.2018 г.) вынесенное заместителем руководителя УФАС по РТ Хабибуллиным Р.Р. от 18.07.2018,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газета Единство" обратилось к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан с заявлением об отмене постановления о назначении административного наказания по делу N А08-896/2018 об административном правонарушении (от 23.07.2018 исх. РХ-08/11643), вынесенного заместителем руководителя УФАС по РТ Хабибуллиным Р.Р. от 18.07.2018.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам статей 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.09.2018 в форме резолютивной части требования общества удовлетворены.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2018 апелляционная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан возвращена подателю в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Полагая, что решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.09.2018 может быть обжаловано в порядке кассационного производства, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, судебный акт по настоящему делу может быть обжалован в Арбитражный суд Поволжского округа только по основаниям, установленным в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В названной правовой норме предусмотрен перечень обстоятельств, свидетельствующих о нарушении норм процессуального права, влекущих безусловную отмену принятых по делу решения, постановления арбитражных судов. При этом перечень оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае, установленный частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является закрытым.
Из текста кассационной жалобы не усматривается, что приведенные в ней доводы содержат ссылки на обстоятельства, указанные в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан подлежит возврату в силу пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба и приложенные к ней документы поступили в суд в электронном виде, они не возвращаются заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 13.12.2018 (б/н) по делу N А65-23132/2018 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
М.В. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2018 апелляционная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан возвращена подателю в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 21 декабря 2018 г. N Ф06-42661/18 по делу N А65-23132/2018