г. Казань |
|
24 января 2019 г. |
Дело N А65-34890/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 января 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Т.Н.,
судей Филимонова С.А., Махмутовой Г.Н.,
при участии представителей:
истца - Авхадиева М.Ф. по доверенности от 21.01.2019, Акобиршоева Х.Р. по доверенности от 21.01.2019,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости "Завойского 21"
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2018 (председательствующий судья Пышкина Н.Ю., судьи Балакирева Е.М., Николаева С.Ю.)
по делу N А65-34890/2017
по иску товарищества собственников недвижимости "Завойского 21" (ОГРН 1161690106027, ИНН 1659172042), г. Казань к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Комсервис" (ОГРН 1051633107547, ИНН 1658069275), г. Казань о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников недвижимости "Завойского 21" (далее - ТСЖ "Завойского 21", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Комсервис" (далее - ООО "УК Комсервис", ответчик) о взыскании 293 299,69 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.01.2018 исковые требования удовлетворены.
Заявитель обратился с заявлением о возмещении 17 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.07.2018 (судья Мазитов А.Н.) заявление истца удовлетворено. С ответчика в пользу истца взыскано 17 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2018 определение от 27.07.2018 отменено. Принят по делу новый судебный акт. В удовлетворении заявления истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя отказано.
В кассационной жалобе истец просил постановление суда апелляционной инстанции от 15.11.2018 отменить, оставить в силе определение от 27.07.2018, ссылаясь на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции обстоятельствам дела и нарушение норм материального и процессуального права.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы своего доверителя, обозначенные в кассационной жалобе.
Ответчик отзыв на кассационную жалобу истца суду не представил.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Согласно статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В данном случае в подтверждение факта несения судебных расходов истцом был представлен договор на оказание юридических услуг от 27.06.2016 N 249 (далее - договор), дополнительное соглашение от 20.08.2016 N1, заключенные с ООО "Казанская сетевая компания", акт сдачи-приемки работ (оказания услуг) от 01.02.2018, квитанция о перечислении денежных средств ООО "Казанская сетевая компания" на сумму 17 000 рублей.
По условиям договора ООО "Казанская сетевая компания" оказывает истцу за вознаграждение юридическую помощь, а именно: участие в судебных заседаниях по делам, связанным с его деятельностью.
Для представление своих интересов истцом были выданы доверенности следующим физическим лицам: Авхадиеву М.Ф., Гайнуллину Р.Р., Железнову - Липецу А.А., Ивановой А.С, Дмитренко А.И, Акобиршоеву Х.Р.
Так, согласно акту сдачи-приемки работ от 01.02.2018 г. ООО "Казанская сетевая компания" были выполнены следующие работы (оказаны следующие услуги) по договору: написание искового заявления по делу N А65-34890/2017 - 7000 рублей; участие в судебном заседании по взысканию судебных расходов по делу N 65-34890/2017 - 1 000 рублей.
Материалами дела установлено, что в судебных заседаниях по взысканию судебных расходов в суде первой инстанции участвовал представитель Авхадиев М.Ф. по доверенности, выданной истцом 20.04.2017.
Между тем доказательств, подтверждающих, что Авхадиев М.Ф., состоит в трудовых отношениях с ООО "Казанская сетевая компания", в материалы представлено не было.
Таким образом, факт оказания истцу услуг ООО "Казанская сетевая компания" в рамках рассматриваемого дела надлежащим образом не доказан.
Несогласие стороны спора с судебной оценкой доказательств, данной апелляционным судом, не является основанием для изменения или отмены обжалуемого постановления.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводов суда, которые были предметом рассмотрения и отклонены с приведением мотивов их отклонения. Переоценка доказательств в силу положений главы 35 АПК РФ не входит в компетенцию суда округа.
Выводы суда апелляционной инстанции основаны на нормах права и материалах дела. Оснований для отмены принятого постановления, установленных статьей 288 АПК РФ, суд округа не находит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2018 по делу N А65-34890/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости "Завойского 21" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.Н. Фёдорова |
Судьи |
С.А. Филимонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 января 2019 г. N Ф06-42020/18 по делу N А65-34890/2017