г. Казань |
|
19 февраля 2019 г. |
Дело N А06-5001/2018 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Ольховиков А.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Ермаковой Елены Александровны
на определение Арбитражного суда Астраханской области от 01.10.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2018
по делу N А06-5001/2018
по заявлению Государственного учреждения - управления Пенсионного Фонда РФ в Кировском районе г. Астрахани Астраханской области (ОГРН 1023000827255, ИНН 3015056724, г. Астрахань) о выдаче судебного приказа на взыскание обязательных платежей и финансовой санкции по требованию от 07.11.2017 N 040S0117А0YТТ6S за апрель 2017 года в сумме 1000 рублей с индивидуального предпринимателя Ермаковой Елены Александровны (г. Астрахань, ИНН 323400182873, ОГРН 304301731000020),
УСТАНОВИЛ:
Управление Пенсионного Фонда РФ (Государственное управление) в Кировском районе г. Астрахани обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с индивидуального предпринимателя Ермаковой Елены Александровны обязательных платежей и санкций за непредставление в срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за апрель 2017 года в размере 1000 руб. (требование от 07.11.2017 N 040Б0117А0УТТ68).
Арбитражным судом Астраханской области судом выдан судебный приказ от 29.05.2018 о взыскании с индивидуального предпринимателя Ермаковой Елены Александровны в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Астрахани Астраханской области обязательные платежи и санкции за непредставление в срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за апрель 2017 года в размере 1000 руб. (требование от 07.11.2017 N 04080117А0УТТ6Б), и взыскании в доход федерального бюджета госпошлины в размере 1000 рублей.
В Арбитражный суд Астраханской области 28.09.2018 от должника поступили письменные возражения на данный судебный приказ.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 01.10.2018 возражения возвращены должнику как поступившие по истечении установленного срока.
Индивидуальный предприниматель Ермакова Елена Александровна обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Астраханской области от 01.10.2018.
Двенадцатым арбитражным апелляционным судом в удовлетворении жалобы отказано (постановление от 23.11.2018).
Индивидуальный предприниматель Ермакова Елена Александровна обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Астраханской области от 01.10.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2018, судебный приказ от 29.05.2018.
В соответствии с пунктом 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 АПК РФ).
В случаях если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 114 АПК РФ).
Постановление арбитражного апелляционного суда в силу пункта 5 статьи 271 АПК РФ вступает в законную силу со дня его принятия.
Полный текст обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции изготовлен 23.11.2018. Кроме того, в резолютивной части постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2018 прямо разъяснен порядок и сроки обжалования данного постановления.
Положения статьи 229.5 АПК РФ регламентирующие порядок приказного производства, предусматривают возможность обжалования в порядке кассационного производства судебного приказа.
Судебный приказ может быть обжалован в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, установленный статьей 276 АПК РФ, и пересмотрен по правилам главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288.1 настоящего Кодекса.
Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1 статьи 276 АПК РФ).
В рассматриваемом случае кассационная жалоба на постановление суда апелляционной инстанции от 23.11.2018, судебный приказ от 29.05.2018 была подана 22.01.2019, то есть по истечении установленного срока.
Согласно статье 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Ермаковой Елены Александровны не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ермаковой Елены Александровны от 23.01.2019 (б/н) по делу N А06-5001/2018 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы.
Судья |
А.Н. Ольховиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 19 февраля 2019 г. N Ф06-44702/19 по делу N А06-5001/2018