г. Казань |
|
28 февраля 2019 г. |
Дело N А57-17666/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 февраля 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мосунова С.В.,
судей Топорова А.В., Савкиной М.А.,
при участии представителя:
общества с ограниченной ответственностью "Аллегория" - Николаевой С.А., доверенность от 11.09.2018,
в отсутствие:
заявителя - извещен надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аллегория"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2018 (судья Огнищева Ю.П.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2018 (председательствующий судья Каплин С.Ю., судьи Акимова М.А., Степура С.М.)
по делу N А57-17666/2018
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, заинтересованное лицо: общество с ограниченной ответственностью "Аллегория" (ИНН 6452100178, ОГРН 1126450014294), о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (далее - Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, административный орган, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Аллегория" (далее - ООО "Аллегория", общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и применении в отношении него наказания в пределах санкции, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2018, оставленным без изменений постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2018, заявленные требования удовлетворены, ООО "Аллегория" привлечено к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 150 000 руб.
ООО "Аллегория" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, которым производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, в отношении общества прекратить.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.
Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", однако заявитель явку своего представителя в суд не обеспечил.
Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившейся стороны.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя общества, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области из ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" поступила информация о 10-ти случаях острой кишечной инфекции (при лабораторном исследовании выделен ДНК Сальмонеллы) жителей г.Саратова (из них 8 человек, употреблявших в период с 02.07.2018 по 03.07.2018 продукцию (роллы), изготовленную в предприятии общественного питания "Авто-суши Саюри" ООО "Аллегория", расположенного по адресу: г. Саратов. ул. Чапаева д. 4, и 2 сотрудника данного предприятия), связывающих заболевание с употреблением готовой продукции (роллов), доставленных предприятием общественного питания "Авто-суши Саюри", являющегося структурным подразделением ООО "Аллегория".
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове при проведении на основании распоряжения от 05.07.2018 N 28 эпидемиологического расследования в отношении ООО "Аллегория" установлено нарушение обществом требований части 1 статьи 5, части 5 статьи 7, части 1 статьи 10 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011), статьи 11, части 1 статьи 17 Федерального закона от 30.03.1999 N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Результаты эпидемиологического расследования зафиксированы в акте от 20.07.2018 N 28-в, в котором, в частности, отмечено, что предприятие общественного питания "Авто-суши Саюри" осуществляет услуги по изготовлению нетрадиционных блюд - блюд японской кухни: суши, роллы, горячие блюда, а также пиццы; реализация продукции осуществляется вне предприятия по заказам (дистанционный способ); при проверке зафиксированы нарушения санитарно-гигиенического (противоэпидемиологического) режима, в том числе, нарушение температурного режима хранения продукции, допуск повторного замораживания продукции, наличие продуктов без маркировки с информацией об условиях хранения, сроке годности, наименовании изготовителя, его адресе, не фиксирование времени приготовления блюд, отсутствие бактерицидной лампы, и др., что представляет собой нарушения в процессе производства и хранения пищевых продуктов. В ходе проверки 05.07.2018 отобрано 25 проб готовой продукции, 30 смывов с инвентаря и оборудования, произведен отбор биоматериала у всех 26 сотрудников для исследования на группу кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии, а также проведено серологическое обследование сотрудников на сальмонеллез.
По результатам лабораторного исследования на возбудителей кишечной инфекции от 05.07.2018 N 1112 у одного сотрудника (повара) выделена ДНК сальмонеллы, а еще у 2-х сотрудников по результатам микробиологических исследований на возбудителей кишечных инфекций выявлена условно-патогенная микрофлора, и постановлением административного органа от 09.07.2018 данные сотрудники отстранены от работы с направлением в поликлинику по месту жительства.
В соответствии с протоколами лабораторных исследований от 10.07.2018 N 6683А - 6704А и экспертными заключениями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" от 10.07.2018 N2615 от 16.07.2018 N 2695 из числа отобранных проб 22 пробы по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011.
По факту выявленных нарушений 30.07.2018 в отношении ООО "Аллегория" в присутствии генерального директора общества Мещеряковой Е.А. составлен протокол N 195 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ. При этом генеральный директор ООО "Аллегория" Мещерякова Е.А. вменяемые нарушения полностью признала, пояснила о незамедлительном принятии мер по их устранению, о чем свидетельствуют ее пояснения к протоколу об административном правонарушении.
Согласно части 2 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ административный орган 07.08.2018 обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Аллегория" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции (часть 1 статьи 10 ТР ТС 021/2011).
В соответствии с частью 5 статьи 7 ТР ТС 021/2011 в пищевой продукции, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.
Исходя из положений части 1 статьи 17 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе, при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
Суд первой инстанции, отметив, что ООО "Аллегория", осуществляющее услуги в сфере организации общественного питания, должно обеспечивать выпуск в обращение пищевой продукции, соответствующей техническим регламентам, и не допускать наличие в пищевой продукции, находящейся в обращении, возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных, пришел к выводу, что событие и состав административного правонарушения, вина общества в совершении вмененного правонарушения установлены и подтверждены материалами дела, процессуальных нарушений при привлечении к административной ответственности не выявлено.
В материалах дела содержатся доказательства принятия обществом по выданным предписаниям административного органа комплекса мер, направленных на устранение нарушений, результативность которых подтверждается последующими контрольными мероприятиями Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.
Суд первой инстанции счел возможным снизить в данном случае размер административного штрафа в порядке части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ до 150 тысяч рублей.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, отметив также факт привлечения общества постановлением Октябрьского районного суда города Саратова от 11.07.2018 по делу N 5-102/2018 к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе, при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
В кассационной жалобе ООО "Аллегория" оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций, не отрицая вменяемые ему факты не соответствия образцов пищевой продукции установленным показателям безопасности, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам, полагая, что административным органом допущены процессуальные нарушения при исследовании образцов и производстве по делу об административном правонарушении, и, ссылаясь на положения части 4 статьи 1.5 КоАП РФ, согласно которым неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, просит судебные акты отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Все доводы кассационной жалобы были заявлены в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку в оспариваемых судебных актах.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам (статья 286 АПК РФ).
В обжалуемых судебных актах приведены мотивы, по которым суды пришли к таким выводам, с указанием на конкретные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся самостоятельными основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2018 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2018 по делу N А57-17666/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
С.В. Мосунов |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 февраля 2019 г. N Ф06-43708/19 по делу N А57-17666/2018