г. Казань |
|
11 марта 2019 г. |
Дело N А72-9784/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Логинова О.В.,
судей Кормакова Г.А., Мухаметшина Р.Р.,
в отсутствие:
заявителя - извещен надлежащим образом,
ответчика - извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.2018 (судья Семенова М.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2018 (председательствующий судья Драгоценнова И.С., судьи Лихоманенко О.А., Кувшинов В.Е.)
по делу N А72-9784/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ульяновскцентргаз" (ИНН 7326021601, ОГРН 1047301152293), г.Ульяновск, к Государственному учреждению - Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, г.Ульяновск, о признании недействительным уведомления от 26.04.2018 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год, об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в части установления класса профессионального риска в соответствии с основным видом экономической деятельности ОКВЭД 43.99.9 "Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ульяновскцентргаз" (далее - ООО "Ульяновскцентргаз", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Государственному учреждению - Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд социального страхования, учреждение, ответчик) о признании недействительным уведомления от 26.04.2018 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год, об обязании ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в части установления класса профессионального риска в соответствии с основным видом экономической деятельности ОКВЭД 43.99.9 "Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.2018 уведомление учреждения от 26.04.2018 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регистрационный номер 7326002673 признано недействительным.
На учреждение возложена обязанность установить ООО "Ульяновскцентргаз" с 01.01.2018 размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере страхового тарифа, соответствующего основному виду деятельности заявителя "Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах".
С учреждения в пользу ООО "Ульяновскцентргаз" взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2018 решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.2018 оставлено без изменения.
Фонд социального страхования, не согласившись с принятыми судебными актами, обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт.
В кассационной жалобе фонд социального страхования настаивает на правомерности установления заявителю тарифа 0,9 согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) по виду деятельности "Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки" (ОКВЭД 43.99.9), имеющему наиболее высокий класс профессионального риска 8.
Общество и учреждение в судебное заседание своих представителей не направили, извещены надлежащим образом.
От общества поступил отзыв, в котором общество выражает несогласие с кассационной жалобой, просит оставить судебные акты без изменения.
В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебная коллегия рассмотрела кассационную жалобу без участия сторон.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, согласно уведомлению фонда социального страхования от 26.04.2018 обществу с января 2018 года установлен страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний в соответствии с видом деятельности "Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки", имеющим наиболее высокий класс профессионального риска - 8, что соответствует 0,9% к суммам выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и включенных в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При этом, вид экономической деятельности общества определен фондом социального страхования в качестве основного вида экономической деятельности в соответствии с пунктом 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 N 55.
Посчитав, что указанное уведомление незаконное, общество обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области.
Суды, принимая обжалуемые судебные акты, правомерно исходили из следующего.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N125-ФЗ).
В соответствии с положениями Закона N 125-ФЗ одним из основных принципов обязательного социального страхования является дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска, под которым понимается уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователя. Тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска.
Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713 (далее - Правила).
Согласно пунктам 8 и 9 Правил экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Основным видом экономической деятельности некоммерческой организации является тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Согласно пунктам 11, 13 Правил основной вид деятельности страхователя - юридического лица ежегодно подтверждается страхователем в порядке, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2006 N 55.
Пунктом 3 вышеуказанного порядка предусмотрен заявительный характер подтверждения страхователем основного вида экономической деятельности с приложением необходимых документов ежегодно в срок не позднее 15 апреля в территориальный орган фонда социального страхования по месту своей регистрации.
В случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, либо не представляет в указанный в пункте 3 срок заявление с приложенными документами, то он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска.
Если до момента установления фондом социального страхования размера страхового тарифа в соответствии с пунктом 5 порядка N 55, страхователь представил документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, то фонд должен оценить эти документы и учесть их при определении размера страхового тарифа.
Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2018 N 309-КГ18-7926 по делу N А76-21618/2017).
Судами установлено и подтверждено материалами дела, что документы для подтверждения основного вида экономической деятельности обществом были представлены своевременно (02.04.2018).
Однако, фондом социального страхования были выявлены противоречия в представленном заявлении в части указания ОКВЭД.
Так, в заявлении от 02.04.2018 о подтверждении основного вида деятельности общество указано основным видом экономической деятельности за 2017 год: "Розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом", в строке "Код по ОКВЭД" - указан 47.3.
Согласно пункту 9 Справки-подтверждения основного вида экономической деятельности от 02.04.2018 68% доходов организации за предыдущий финансовый год приходится на вид экономической деятельности "Розничная торговля моторным топливом" с кодом по ОКВЭД 47.3.
В пункте 10 Справки-подтверждения наименование основного вида экономической деятельности - "Розничная торговля моторным маслом" с кодом по ОКВЭД - 47.3.
Между тем, ОКВЭД 47.3 соответствует виду деятельности "Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах".
Ссылаясь на несоответствие данного вида деятельности виду деятельности, указанному в утвержденном Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст ОКВЭД, ответчик признал, что заявитель не подтвердил в установленный срок основной вид экономической деятельности за 2017 год.
Судами установлено, что за 2013-2016 гг. фонд социального страхования определял для общества основной вид деятельности по ОКВЭД "Розничная торговля моторным топливом", что соответствует 3 классу профессионального риска, размер страховых взносов был установлен в размере 0,4%. Основной вид экономической деятельности общества, указанный в ЕГРЮЛ, "Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах".
Согласно Классификатору видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденному приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 30.12.2016 N 851н, вид экономической деятельности "Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах" отнесен к 3 классу профессионального риска с кодом 47.30.
Согласно представленным обществом 02.04.2018 документам, несмотря на вышеприведенные противоречия, следует, что общество подтверждает свой основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ, "Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах".
Однако, как верно указали суды, несмотря на наличие у фонда социального страхования необходимых документов на момент вынесения оспариваемого уведомления, фонд неправомерно оставил их без оценки и не учел при определении размера страхового тарифа.
При таких обстоятельствах, суды пришли к правомерным выводам об отсутствии у ответчика оснований для отнесения общества к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска, и установления страхового тарифа в размере 0,90% процентов к начисленной оплате труда, "Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки" (ОКВЭД 43.99.9).
В связи с вышеизложенным, требования общества удовлетворены обоснованно, уведомление фонда социального страхования признано недействительным.
В соответствии с частью 4 статьи 201 АПК РФ в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя суды правомерно обязали ответчика установить заявителю с 01.01.2018 размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере страхового тарифа, соответствующего основному виду деятельности заявителя "Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах".
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка, выводов судов предыдущих инстанций они не опровергают и не могут являться основанием для изменения или отмены законных и обоснованных судебных актов по настоящему делу. Указанные доводы сводятся исключительно к несогласию с оценкой установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебных актов.
Выводы судов основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств и не противоречат им, переоценка выводов судов первой и апелляционной инстанций в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ в суде кассационной инстанции не допускается.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для отмены принятых по делу судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2018 по делу N А72-9784/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
О.В. Логинов |
Судьи |
Г.А. Кормаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 марта 2019 г. N Ф06-44408/19 по делу N А72-9784/2018