г. Казань |
|
19 марта 2019 г. |
Дело N А06-3494/2018 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Вильданов Р.А., действующий на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Мельниковой Н.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Ремтепловозсервис"
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018 (председательствующий судья Лыткина О.В.. судьи Камерилова В.А., Цуцкова М.Г.)
по делу N А06-3494/2018
по исковому заявлению акционерного общества "Мичуринский локомотиворемонтный завод "Милорем" (ОГРН 1106827000862, ИНН 6827020780) к обществу с ограниченной ответственностью "Ремтепловозсервис" (ОГРН 1123025002748, ИНН 3025004450) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Ремтепловозсервис" (далее- ООО "Ремтепловозсервис", заявитель) на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018 по делу N А06-3494/2018.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 20.02.2019 указанная кассационная жалоба была оставлена без движения. Заявителю предложено в срок до 15.03.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Кроме этого, заявителю кассационной жалобы разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 20.02.2019 об оставлении кассационной жалобы без движения получено заявителем 28.02.2019, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 42100032253040.
Кроме того, информация о публикации определения Арбитражного суда Поволжского округа от 20.02.2019 об оставлении кассационной жалобы без движения была размещена на официальном сайте (http://kad.arbitr.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 21.02.2019 18:03:32 МСК.
Между тем, до настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем жалобы не устранены.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не был лишен возможности устранить недостатки, послужившие основанием для оставления его кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 20.02.2019. Однако к указанной в данном определении дате, а именно: 15.03.2019, и на дату вынесения настоящего определения (19.03.2019), заявитель кассационной жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.
Таким образом, суд кассационной инстанции установил, что недостатки, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный судом в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 20.02.2019 срок (15.03.2019) заявителем не устранены (то есть к моменту истечения установленного судом кассационной инстанции срока документы в суд не поступили), при этом суд не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения (информация об их направлении в суд кассационной инстанции посредством электронного ресурса "МойАрбитр" на момент вынесения настоящего определения отсутствует).
Суд кассационной инстанции обращает внимание на то, что в соответствии с положениями части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы ООО "Ремтепловозсервис" без движения, не были устранены в срок, установленный в определении суда, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю в силу пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ремтепловозсервис" от 26.01.2019 по делу N А06-3494/2018 возвратить заявителю.
2. Выдать справку за возврат государственной пошлины.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: кассационная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 21-м л.
Судья |
Р.А. Вильданов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"в Арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Ремтепловозсервис" (далее- ООО "Ремтепловозсервис", заявитель) на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2018 по делу N А06-3494/2018."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 19 марта 2019 г. N Ф06-44984/19 по делу N А06-3494/2018