г. Казань |
|
02 апреля 2019 г. |
Дело N А55-6767/2018 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Сибгатуллин Э.Т.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Пик"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.08.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018
по делу N А55-6767/2018
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЮниРайз" (ОГРН 1136318007836, ИНН 6318236200) к обществу с ограниченной ответственностью "Пик" (ОГРН 1166313110017, ИНН 6318016324) о взыскании пени и расходов по оплате государственной пошлины,
по встречному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Пик" к обществу с ограниченной ответственностью "ЮниРайз" о взыскании пени,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Данфосс" (ОГРН 1035003060861, ИНН 5017050538),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Поволжского округа от 26.02.2019 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Пик" на решение Арбитражного суда Самарской области от 23.08.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018 по делу N А55-6767/2018 оставлена без движения.
Заявителю было предложено в срок до 25.03.2019 представить в суд кассационной инстанции документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, а также документы, подтверждающие направление или вручение лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Указанный срок установлен с учетом времени, необходимого на доставку почтовой корреспонденции.
Кроме этого, заявителю кассационной жалобы разъяснено, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Кодекса.
Копия определения от 26.02.2019 об оставлении кассационной жалобы без движения была направлена заявителю по почте и согласно почтовому уведомлению получена последним 04.03.2019.
Кроме того, информация о публикации определения Арбитражного суда Поволжского округа от 26.02.2019 об оставлении кассационной жалобы без движения вместе с соответствующим файлом была размещена на официальном сайте (http://kad.arbitr.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 27.02.2019 14:18:40 МСК.
Между тем, до настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем жалобы не устранены.
Ответчик является подателем кассационной жалобы, следовательно, должен проявлять достаточную степень заинтересованности, заботливости и осмотрительности при осуществлении своих процессуальных прав и самостоятельно контролировать движение настоящего дела.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не был лишен возможности устранить недостатки, послужившие основанием для оставления его кассационной жалобы без движения в срок, установленный в определении Арбитражного суда Поволжского округа от 26.02.2019.
Однако, к указанной в данном определении дате (25.03.2019), заявитель кассационной жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены. Информация об их направлении в суд кассационной инстанции посредством электронного ресурса "МойАрбитр" на момент вынесения настоящего определения также отсутствует.
В силу положений части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не были устранены в срок, установленный в определении суда, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю в силу пункта 4 части 1 статьи 281 Кодекса.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не возвращается заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пик" от 12.02.2018 по делу N А55-6767/2018 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Э.Т. Сибгатуллин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 2 апреля 2019 г. N Ф06-45265/19 по делу N А55-6767/2018