• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 апреля 2019 г. N Ф06-45796/19 по делу N А12-27168/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

...

Согласно пункт 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

...

Причем, данный подход согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации обозначенной в определении от 04.12.2018 N 302-ЭС18-10991 по делу N А33-16241/2017.

Исходя из изложенного, сумма неустойки подлежит взысканию в заявленном истцом размере, а вынесенные по делу решение от 04.10.2018 и постановление от 17.12.2018 в данной части подлежат изменению.

Доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ответчиком суду представлено не было.

Таким образом, оснований для снижения размера законной неустойки в порядке, предусмотренном статьей 333 ГК РФ, судом округа не установлено."