• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 мая 2019 г. N Ф06-46705/19 по делу N А65-33103/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установили суды, основанием доначисления страховых взносов и выставления оспариваемого требования от 08.08.2018 N 15714 послужил вывод инспекции о том, что поскольку заявитель состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя, а также одновременно состоит на учете как оценщик, страховые взносы за 2017 год подлежат исчислению как предпринимателю и как оценщику.

Однако, как верно указали суды, в НК РФ не раскрыто понятие категорий плательщиков. Согласно пункту 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Системное толкование Законов N 167-ФЗ и Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также подпункта 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ дает основания для того, чтобы рассматривать индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, адвокатов, оценщиков, нотариусов и т.п. в качестве отдельной (единой) категории - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам."