• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 июня 2019 г. N Ф06-47821/19 по делу N А65-24470/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив Техническое задание, Программу и методику испытаний опытного образца АПК МНИС мониторинга транспортных средств МЧС России на базе использования системы ГЛОНАСС (ПМИ), техническую документацию на модули мониторинга Omnicom Profi и МТ-700 и обозрев в судебном заседании как штатное оборудование абонентского термина, так и дополнительно приобретенное обществом для комплектации этих терминалов спорное оборудование, суды опровергли выводы налогового органа о задвоении количества списанного оборудования.

При этом, как отметили суды, ошибочное указание в бухгалтерском учете концентраторов датчиков Omnicom Open как модулей мониторинга Omnicom Open не подтверждает факт задвоения, поскольку речь идёт о приобретении у общества "РАМТЕКС" совершенно иного оборудования, в отсутствие которого сдача-приемка БНСО, соответствующего Техническому заданию, была бы невозможна.

Кроме того, судами отклонены доводы налогового органа об отсутствии экономической целесообразности для налогоплательщика в приобретении ТМЦ у общества "РАМТЕКС", поскольку нормы Кодекса не ставят в зависимость право на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость или право на признание затрат в расходах от прибыльности (рентабельности) отдельных операций по реализации, являющихся объектом налогообложения. Факт реализации товара по цене ниже цены его приобретения сам по себе не является основанием для отказа в праве на применение налогового вычета или признании расходов."