г. Казань |
|
04 июля 2019 г. |
Дело N А65-28675/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июля 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мосунова С.В.,
судей Топорова А.В., Савкиной М.А.,
при участии представителей:
заявителя - Бахметьевой А.И., доверенность от 20.02.2019, Халиуллиной А.И., доверенность от 26.02.2019,
Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (в лице Юго-Восточного территориального управления) - Бадеевой К.И., доверенность от 29.11.2018,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Прикамское карьероуправление"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.11.2018 (судья Назырова Н.Б.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2019 (председательствующий судья Лихоманенко О.А., судьи Кувшинов В.Е., Юдкин А.А.)
по делу N А65-28675/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Прикамское карьероуправление" (ОГРН 1101690023621, ИНН 1655192288) к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (в лице Юго-Восточного территориального управления), к Альметьевской городской прокуратуре Республики Татарстан, с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Прикамье", об оспаривании постановления от 28.08.2018 N 359,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Прикамское карьероуправление" (далее - ООО "Прикамское карьероуправление", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об оспаривании постановления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления (далее - Минэкологии РТ, административный орган) от 28.08.2018 N 359 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 300000 руб.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.11.2018, оставленным без изменений постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "Прикамское карьероуправление" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит вынесенные судебные акты отменить, принять новый судебный акт.
В отзывах Альметьевская городская прокуратура Республики Татарстан и Минэкологии РТ, полагая обжалуемые судебные акты обоснованными и законными, просят оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отзыв на кассационную жалобу от третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Прикамье" (далее - ООО "ТД Прикамье") в суд не представлен.
Стороны о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", однако явку своих представителей (кроме заявителя и административного органа) в суд не обеспечили.
Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления лиц, участвующих в деле, основываясь на положениях части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд счел возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившихся сторон.
В заседании суда кассационной инстанции 25.06.2019 в соответствии со статьей 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 27.06.2019 до 11 час. 30 мин.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей заявителя и административного органа, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 АПК РФ, не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, общество имеет выданную по результатам аукциона на основании приказа Министерства энергетики Республики Татарстан от 22.03.2012 N 51/о лицензию на право пользования недрами ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ с целью разведки и добычи песка сроком действия до 01.04.2062 на Сабанчинском месторождении в 1,5 км юго-восточнее д.Сабанче в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан.
Данный земельный участок с кадастровым номером 16:07:130002:1276 на момент выдачи лицензии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ относился к землям сельскохозяйственного назначения.
Обществом 05.04.2012 заключено лицензионное соглашение (приложение N 1 к лицензии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ), подписанное заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром энергетики Республики Татарстан Фардиевым И.Ш. и генеральным директором ООО "Прикамское карьероуправление" Волконадским Д.А., согласно подпункту "е" пункта 2.1.2 которого победитель аукциона-владелец лицензии обязан провести "своевременный, до ввода месторождения в разработку, перевод земель в категорию земель промышленности", а также, согласно подпункту "л" пункта 2.1.2 обеспечить "наличие на карьере копий разрешительной документации (лицензии с лицензионным соглашением, горноотводного акта, постановления о переводе земельного участка в категорию земель промышленности).
В ходе проверки, проведенной Альметьевской городской прокуратурой Республики Татарстан совместно со специалистами Минэкологии РТ 16.07.2018, установлено, что общество осуществляло деятельность по добыче песчано-гравийного материала с нарушением требований законодательства о недрах, условий лицензионного соглашения, выражающиеся в разработке и добыче недр на землях сельскохозяйственного назначения в 1,5 км. юго-восточнее д.Сабанче Альметьевского муниципального района Республики Татарстан с кадастровым номером 16:07:130002:1276.
Согласно акту проверки Альметьевской городской прокуратуры Республики Татарстан от 16.07.2018 и акту от 16.07.2018 по результатам осуществления государственного экологического мониторинга, 16.07.2018 прокуратурой города Альметьевска и сотрудником Минэкологии РТ был осуществлен выезд на территорию карьера, в ходе которого зафиксирована работа экскаватора, набирающего песок в ковш, погрузка песка, перемешанного с известняком, в КАМАЗ самосвалы с прицепами с государственными номерами А034ВМ/716; ВА2374/16; А066ВМ/716; Х968ЕХ/116; Х996НР/116; АУ8088/16; Х098ЕХ/116; АХ0911/16; АУ8172/16, принадлежащие обществу.
В материалах дела имеются объяснения, полученные в установленном порядке у водителей указанных автомобилей КАМАЗ, которые осуществляли погрузку песка с Сабанчинского карьера.
Как следует из материалов административного дела, общество в мае, июне и июле 2018 года осуществляло добычу песка на объекте Сабачинское месторождение, с нарушением требований законодательства и условий лицензионного соглашения, выражающимся в разработке и добыче недр на землях сельскохозяйственного назначения.
По факту выявленного нарушения и собранных материалов проверки и.о. Альметьевского городского прокурора Республики Татарстан в отношении общества и в присутствии его представителя 17.07.2018 вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ.
Указанное постановление с материалами проверки было направлено в Минэкологии РТ в соответствии со статьей 23.22 КоАП РФ.
Частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта, в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
По результатам рассмотрения материалов административного дела уполномоченное должностное лицо Минэкологии РТ вынесло постановление от 28.08.2018 N 359 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб.
Общество с указанным постановлением не согласилось и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным и отмене.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (часть 3 статьи 11 Закона о недрах).
Пунктом 1 части 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на сохранении целевого использования земельных участков.
Пунктом 8 части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" предусмотрено, что перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в том числе, с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.
Как установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.08.2016 по делу N А65-5133/2016, вступившим в законную силу 01.02.2017, была приостановлена деятельность общества по разработке и добыче общераспространенного полезного ископаемого - песка на Сабанчинском месторождении в пределах горного отвода, расположенного в границах земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:07:130002:1276 площадью 27,7 га, до перевода указанного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности в целях добычи полезных ископаемых.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.09.2017 по делу N А65-16304/2017, вступившим в законную силу 18.12.2017, на общество возложена обязанность в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу данного решения разработать проект рекультивации земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:07:130002:1276 на площади 15768 кв. м и провести рекультивацию указанного земельного участка в соответствии с проектом. Определением от 15.10.2018 по указанному делу обществу предоставлена отсрочка исполнения решения до 31.01.2019.
При рассмотрении ходатайства о предоставлении отсрочки исполнения решения суд установил, что договор подряда на выполнение работ по разработке проекта рекультивации заключен 15.06.2018, проект на проведение работ по рекультивации разработан к 20.08.2018, а договор подряда на рекультивацию заключен 03.09.2018.
Суды первой и апелляционной инстанций, изучив материалы дела об административном правонарушении и представленные сторонами доказательства, пришли к выводу, что в период с мая 2018 года по 16.07.2018 года общество в нарушение законодательства, в нарушение решения арбитражного суда о приостановлении деятельности и в нарушение условий лицензионного соглашения (приложения N 1 к лицензии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ) осуществляло добычу песка в Сабанчинском карьере.
Ссылку заявителя на то, что фактически деятельность на Сабанчинском месторождении ведет не он, а другая организация, ООО "Торговый Дом "Прикамье", суды признали несостоятельным, отметив, что директором этих двух организаций является одно и то же лицо, при этом лицензия выдана заявителю, а заключение договоров и оформление документов от имени ООО "Торговый Дом "Прикамье" в данном случае не является основанием для освобождения заявителя от ответственности за осуществление деятельности на Сабанчинском месторождении с нарушением условий лицензии.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии в действиях Общества события и состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, выразившегося в пользовании недрами с нарушением условий лицензионного соглашения лицензии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ, и, указав, что доказательств того, что заявителем были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено, обжалуемое постановление принято полномочным административным органом; установленный порядок привлечения к ответственности административным органом был соблюден, срок давности привлечения к административной ответственности не истек, не усмотрели оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения общества от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, и отказали в удовлетворении заявленных требований.
В кассационной жалобе ООО "Прикамское карьероуправление" оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам, ссылаясь на переписку сторон, содержащую проекты изменений приложений к лицензионному соглашению, исключающими обязанность заявителя о переводе земельного участка из земель сельхозназначения в земли промышленности.
Суд кассационной инстанции отмечает, что данные проекты изменений приложений к лицензионному соглашению не были подписаны обеими сторонами, доказательств иного судам не представлено.
Доказательств прекращения действия заключенного Обществом 05.04.2012 лицензионного соглашения (приложения N 1 к лицензии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ), подписанного заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром энергетики Республики Татарстан Фардиевым И.Ш. и генеральным директором ООО "Прикамское карьероуправление" Волконадским Д.А., либо письменно согласованных сторонами изменений его условий, судам не представлено.
В соответствии с положениями части 2 статьи 287 АПК РФ установление фактических обстоятельств дела, исследование и оценка доказательств является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций.
В обжалуемых судебных актах приведены мотивы, по которым суды пришли к таким выводам, с указанием на конкретные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, и суды сделали обоснованный вывод о том, что общество не приняло все зависящие от него и достаточные меры для соблюдения законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения в области добычи полезных ископаемых, и предотвращения административного правонарушения.
Существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом кассационной инстанции не установлено, постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
Доводы кассационной жалобы ООО "Прикамское карьероуправление" не подтверждают неправильного применения судами первой и апелляционной инстанции норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанции норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, являющихся самостоятельными основаниями для отмены принятых судебных актов, по настоящему делу судом кассационной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.11.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2019 по делу N А65-28675/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
С.В. Мосунов |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 июля 2019 г. N Ф06-48211/19 по делу N А65-28675/2018
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-48211/19
07.03.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20245/18
06.12.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19861/18
23.11.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-28675/18