• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 июля 2019 г. N Ф06-49419/19 по делу N А57-16471/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка АО "Концерн Росэнергоатом" на письма Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.01.2015 N Д28и-65 и от 19.08.2016 N Д28и-2160 судебной коллегией не принимается. Разъяснения в данных письмах представлены в ответ на вопросы о возможности оплаты неустойки за ненадлежащее исполнение (неисполнение) основного обязательства по контракту за счет средств банковской гарантии и обеспечении исполнения обязательства по государственному (муниципальному) контракту.

...

В данных письмах также указано, что Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

...

Рассмотрев ходатайство ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ, суды, с учетом непредставления ответчиком соответствующих обосновывающих ходатайство документов, в отсутствие доказательств несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств, не нашли оснований для его удовлетворения."