• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 сентября 2019 г. N Ф06-51503/19 по делу N А12-25734/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку инспекция не доказала осуществление обществом розничной торговли, необходимость ведения раздельного учета у налогоплательщика отсутствует. Следовательно, суммы "входного" налога на добавленную стоимость по товарам, реализуемым оптом (общий режим налогообложения), должны в полном объеме приниматься к вычету.

Кроме того, следует отметить, что вменяя налогоплательщику розничную торговлю, влекущую обязанность ведения раздельного учёта сумм налога по приобретённым товарам и необходимость применения в отношении данной деятельности единого налога на вмененный доход, налоговый орган исключил, на основании статьи 170 Кодекса, из состава вычетов суммы налога, приходящиеся на товары, реализованные в адрес предпринимателя. Вместе с тем, при дополнительном начислении суммы налога на добавленную стоимость, инспекция должна была сделать перерасчет налога, который должен производиться не только в отношении суммы налога подлежащего вычету, но и в части налога на добавленную стоимость подлежащего к начислению. Вменяя обществу реализацию товара в розницу, налоговый орган в любом случае должен был исходить из реальных налоговых обязательств налогоплательщика."