• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 сентября 2019 г. N Ф06-51602/19 по делу N А57-3509/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В связи с дополнительными пояснениями в порядке статьи 81 АПК РФ ПАО "Т Плюс", данными в ходе судебного разбирательства, нестационарный торговый павильон "Цветы", принадлежащий ИП Ильиной И.А., по адресному ориентиру г. Балаково, ул. Степная, 3/3 ТЦ "Гулливер" находится на расстоянии 2 метров от проезжей части ул. Степная города Балаково, на расстоянии 8,2 м от ТЦ "Гулливер" и на расстоянии 1,92 метра от края лотка подземной теплотрассы ДУ-300, что противоречит требованию СНИП СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети", в соответствии с которым расстояние по горизонтали в свету при подземной прокладке тепловых сетей, при диаметре труд менее 500 метров от наружной стены лотка подземной прокладки тепловых сетей до фундамента зданий и сооружений не должно быть меньше 2 метров.

Таким образом, оспариваемое решение об отказе во включении объекта ИП Ильиной И.А. в Схему мест размещения НТО на территории Балаковского муниципального района не является произвольным, оно обусловлено необходимостью соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.

При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанции, установив, что в границах земельного участка планируемого размещения НТО проходит магистральная тепловая сеть, правомерно признали оспариваемое решение администрации соответствующим нормам действующего законодательства и не нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме того Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает, что к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, размещение нестационарных торговых объектов согласно утвержденной в установленном порядке Схемы размещения НТО. Уполномоченный орган указанный вопрос разрешил ранее, исключив спорный объект из схемы. Предприниматель не оспаривая формирование схемы на настоящий период, заявляет требование об изменении схемы, путем обжалования отказа."