• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 сентября 2019 г. N Ф06-51134/19 по делу N А65-28204/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Надбавка за вахтовый метод работы по своей сути является не выплатой за труд, а возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства. Данные выплаты не связаны с работой в особых условиях и выплачиваются работникам взамен суточных. Денежные суммы, выплачиваемые работникам не за их труд, а в возмещение дополнительных расходов, в силу статьи 129 ТК РФ не относятся к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда. Указанный вывод также содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2003 N КАС03-259.

Указанные надбавки не облагаются страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо в трудовом договоре, поскольку они по своей правовой природе являются компенсациями в соответствии со статьей 164 ТК РФ. Согласно подпункту "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ страховыми взносами в пределах установленных норм не облагаются предусмотренные законодательством Российской Федерации компенсации, связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей.

...

Судами также сделан вывод о том, что оспариваемое решение фонда не содержит доказательств, опровергающих правомерность применения вахтового метода.

Учитывая вышеизложенное, суды пришли к обоснованному выводу о том, что к рассматриваемым правоотношениям применимы положения ТК РФ о регулировании вахтового метода работы.

Кроме того, вступившими в законную силу судебными актами по делу N А65-25044/2017 установлены фактические обстоятельства по этим же правоотношениям за рассматриваемый проверяемый период, применительно обложения спорных выплат страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации. В рамках данного дела суды установили, что спорные выплаты представляют собой компенсацию, предусмотренную подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ о страховых взносах, в силу чего не подлежат обложению страховыми взносами."